5 октября 2018, 13:38

Всероссийский открытый урок по гражданской обороне

5 октября 2018, 13:38. Саратовская область.

4 октября в день образования Гражданской обороны России в большинстве саратовских школ и организациях среднего профессионального и высшего образования  области традиционно проводился Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности. 

Особое внимание было уделено проведению практических мероприятий.

Начало открытых уроков было для учащихся неожиданностью. Как только ребята заполнили аудиторию, прозвучал пронзительный сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Ребята постарше насторожились, самые юные участники мероприятия какое-то время не могли сориентироваться, что же делать. Но как только их начали спрашивать, что означает этот сигнал, практически все отвечали правильно - эти звуки предупреждают об опасности, что-то случилось, и в первую очередь, услышав такой сигнал, следует включить телевизор или радиоприемник и слушать экстренные сообщения и действовать по обстановке, в зависимости от характера чрезвычайной ситуации.

Ребята интересовались, что такое Гражданская оборона, для чего она предназначена, какие силы в нее входят. Исчерпывающие ответы на свои вопросы они получили от председателя Совета ветеранов  Саратовского  МЧС Алексея Навознова  и заместителя Совета Анатолия Абрамовича.

Они рассказали, что Гражданская оборона и ее предшественница – Местная противовоздушная оборона – призваны были защитить мирное население страны и объекты народного хозяйства в случае внезапного нападения противника. Гражданская оборона внесла свой существенный вклад в дело защиты мира, во имя стабильности и безопасности нашей Родины и ее граждан.

В наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах. В настоящее время гражданская оборона решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Ребятам показали тематические фильмы, рассказывающие о работе систем оповещения населения и об истории становления и развития Гражданской обороны России. После этого команды ребят соревновались между собой в импровизированной «пожарной полосе».

С момента своего создания и по сей день, Гражданская оборона носит поистине всенародный характер. Прошедшие сегодня открытые уроки наглядно доказывают, что в нашей области ее основам начинают обучаться в самом раннем возрасте.

 


Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle