15 октября 2018, 07:57

Голосуйте за земляков в конкурсе «Народный участковый»! Завтра последний день регионального этапа всероссийского конкурса

15 октября 2018, 07:57. Саратовская область.

В числе тех, кто имеет шансы выйти на федеральный уровень в борьбе за высокое звание, капитан полиции Дмитрий Чумак, старший участковый уполномоченный  из Энгельса.

Буквально несколько дней остаются до старта третьего заключительного этапа ежегодного конкурса МВД России, цель которого – определить лучшего «мини-министра внутренних дел», продолжателя дела всенародно любимого Анискина – самого народного (читай, уважаемого и авторитетного) из участковых уполномоченных российской полиции. В числе тех, кто имеет шансы выйти на федеральный уровень в борьбе за высокое звание, капитан полиции Дмитрий Чумак, старший участковый уполномоченный  из Энгельса. Дмитрий стал одним из пяти участников второго регионального этапа, уже получив более трех тысяч голосов посетителей сайта ГУ МВД России по Саратовской области, где развернуто голосование. Для тех, кто еще не принял участие в выборе «народного участкового», спешим представить этого полицейского, открывая подробности о его службе, чертах характера, устремлениях и достижениях, которые оказались не отражены в более чем краткой анкете номинанта.

 В службе участковых Дмитрий с самого начала своей службы в органах внутренних дел, с 2010 года. Точнее, как таковая служба началась для него еще раньше, когда надел форму курсанта профильного вуза –  Саратовского юридического института МВД России. Когда встал вопрос о выборе профиля после выпуска, решил пойти на участок. В настоящее время он старший участковый уполномоченный ОП№3 в составе МУ МВД России «Энгельсское» с погонами капитана.   Начальник отдела полиции №3 в составе МУ МВД России «Энгельсское» подполковник полиции Алексей Иванов подчиненным доволен: «Дима всегда правильно ориентируется в сложных ситуациях, быстро находит пути решения проблем. Умеет мыслить и организовывать работу».

Коллеги характеризуют Дмитрия, как человека доброго и отзывчивого, но с важным дополнением:  в работе своей он серьезен, строг, но справедлив. Более чем красноречиво характеризует капитана Чумака случай, припомнил о котором  начальник службы участковых ОП №3 майор полиции Кирилл Долгополов. Было это во время их совместной с Дмитрием командировки в город Сочи. (Кстати, забегая вперед: за  участие в охране общественного порядка на Олимпийских играх в Сочи Дмитрий Чумак отмечен грамотой Президента Российской Федерации). Так вот попался в поле зрения полицейских некий мужчина, при проверке выяснилось – бомж, без документов, но с пропиской в Барнауле. Дима предложил ему помочь, а коллеги поддержали. Собрали денег на билет, связались с его родственниками. Восстановили скитальцу паспорт и отправили домой.

Отмечают сослуживцы и оперативный талант старшего участкового. Людей, которые что-то знают, он словно чувствует и обязательно сумеет разговорить для пользы дела. Так, слово к слову, и после недолгой беседы появляется ниточка, которая в результате приведет к раскрытию преступления или позволит предотвратить лишь замышляемое кем-то злодеяние. Хочешь не хочешь, приходит на ум популярный когда-то однофамилец полицейского, позиционировавший себя как целитель и экстрасенс. Впрочем, у нашего героя, Чумака в погонах, позиция самая что ни есть земная, в порученном деле его проводниками выступают собственная интуиция и внимательность. Был случай. На улице у несовершеннолетнего некий великовозрастный балбес отобрал телефон. Под подозрения попал один из «подопечных» с участка Дмитрия.  Дверь участковому открыла супруга предполагаемого грабителя, заверяя, что того нет дома. Чумак не поверил, ведя беседу с дамой, попутно пристально изучал антураж квартиры. Надо сказать, что царили там отнюдь не чистота и порядок, а венчала пейзаж куча из каких-то вещей, одежды и даже мусора. Она-то и привлекла внимание полицейского. После недолгих раскопок под скарбом обнаружился и был извлечен на свет тот самый горе-грабитель.

Еще одного злодея Дмитрий взял …силой слова. Три часа они вместе с коллегой разговаривали буквально с закрытой дверью, убеждая подозреваемого выйти. Стопроцентной гарантии, что он внутри не было, но уверенность была. И не подвела полицейских. Парень был лихой,  срывал золотые цепи с прохожих, мог и в окно сигануть (комната в общежитии была на 2 этаже). На этот случай Дмитрий с напарником выстроили у дома стажеров. Монолог под дверью оказался длительным, но возымел результат. Штурмовать комнату не пришлось, дверь мужчина открыл сам.

Вот такой он, старший участковый уполномоченный полиции капитан Дмитрий Чумак. Сам он, кстати, особенным себя не считает, но очень дорожит авторитетом на своей «земле».

Напоминаем, что проголосовать за Дмитрия можно на сайте ГУ МВД России по Саратовской области, баннер конкурса размещен на главной странице  ведомственного сайта https://64.мвд.рф/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B/2etnu18

 Второй региональный этап на сайтах территориальных органов МВД России завершится в 23.00 16 октября. Следующий тур (1-10 ноября)  пройдет на федеральном уровне .

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle