15 октября 2018, 09:36

Жители Ртищевского и Советского районов стали жертвами телефонных мошенников

15 октября 2018, 09:36. Саратовская область.

На телефон жителя г. Ртищево позвонил неизвестный, который сообщил, что его сын задержан полицейскими по подозрению в совершении преступления. Решить вопрос о его освобождении звонивший предложил за 30 тысяч рублей. Пенсионер перевел необходимую сумму на указанные незнакомцем счета, а потом позвонил сыну и, узнав, что у того все в порядке, понял, что стал жертвой преступника.

В подобной ситуации оказалась жительница Советского района. Незнакомец, позвонивший женщине, представился ее сыном и сообщил, что попал в полицию и для решения вопроса об освобождении необходимо заплатить 30 тысяч рублей. Указанную сумму пенсионерка перевела на три абонентских номера, продиктованные звонившим. После проведенных операций женщина позвонила сыну, который сообщил, что находится дома и ни в какие неприятные ситуации не попадал.

Одним из самых распространенных обманов является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания Вашего знакомого или родственника. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что Ваш родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если Вы согласны, деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти к Вам домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Если Вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь Вы знаете – Вам звонят мошенники. 

И помните, не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Помните, обо всех фактах мошенничества или попытках таковых Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

 

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle