22 октября 2018, 14:14

В Саратове подведены итоги ОПМ «Пешеход»

22 октября 2018, 14:14. Саратовская область.

Профилактическое мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

 С 16 по 17 октября на улицах города Саратова сотрудниками Госавтоинспекции было проведено профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе, в зоне расположения пешеходных переходов. За два дня проведения операции инспекторами полка ДПС было выявлено 94 нарушения по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) и 29 нарушений по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами).

Напоминаем, что за 9 месяцев 2018 г. на территории г. Саратова произошло 301 ДТП с участием пешеходов, 78 из которых произошли по вине самих пешеходов.

В соответствии с ПДД РФ пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Госавтоинспекция призывает, обращаясь к водителям и пешеходам:Уважаемые участники дорожного движения! Берегите себя и своих близких, соблюдайте ПДД и будьте взаимовежливы на дороге!

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle