24 октября 2018, 15:15

В ГУ МВД России по Саратовской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за девять месяцев текущего года

24 октября 2018, 15:15. Саратовская область.

В ГУ МВД России по Саратовской области прошло заседание коллегии, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев этого года. Мероприятие прошло под председательством руководителя ведомства генерал-майора полиции Николая Трифонова.

В отчетном периоде раскрыто более 12 тысяч преступлений, к уголовной ответственности привлечено свыше 10 тысяч лиц. Удельный вес раскрытых преступлений по итогам 9 месяцев 2018 года составил 57,1%, тяжких и особо тяжких – 57,1%. Уровень преступности в области ниже среднероссийских величин и показателей по Приволжскому федеральному округу.

Реализован ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику преступлений против личности, имущественного характера, совершенных в быту и в состоянии алкогольного опьянения. Принятые меры способствовали сокращению числа фактов ПТВЗ на 14,7%, краж с проникновением на 20%, общеуголовных мошенничеств на 15,3%, угонов на 22,5%. Сократилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве (на 10,6%) и в состоянии алкогольного опьянения (на 3,4%).

Органами внутренних дел области выявлено 1698 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их прекурсоров или аналогов, изъято более 119 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Эффективно строилась работа по противодействию незаконному обороту алкоголя - изъято свыше 320 тысяч литров алкогольной продукции.

С положительной стороны отмечена работа по противодействию незаконной миграции. Выявлено более 12,5 тысяч нарушителей миграционного законодательства РФ, в отношении 741 иностранного гражданина судом принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Обеспечен правопорядок и безопасность в период подготовки и проведения почти трех тысяч общественно-массовых мероприятий, в том числе выборов Президента Российской Федерации, патриотической акции «Бессмертный полк», праздничных мероприятий, посвященных выпускному балу «Роза ветров», началу учебного года «Поехали».

Активнее выстраивались партнёрские отношения с гражданским обществом. В настоящее время с полицией сотрудничают свыше 12,5 тысяч граждан, входящих в состав актива общественности, ДНД и казачьих формирований. В текущем году по инициативе начальника ГУ МВД России в области было создано и активно развивается общественное движение правоохранительной направленности «Юный друг полиции».

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle