26 октября 2018, 11:48

В Энгельсском районе раскрыта кража

26 октября 2018, 11:48. Саратовская область.

3 октября в отдел полиции Энгельсского района с заявлением о краже обратился 34-летний житель Энгельса. Мужчина пояснил, что в период времени со 2-ого по 3-е октября в селе Широкополье неизвестные совершили кражу стартера и электропровода. Сумма ущерба составила свыше 22 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по фактам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вчера в ходе операции «Антикриминал» полицейскими задержан 24-летний местный житель. Даны признательные показания. Похищенное изъято. Мера пресечения – подписка о невыезде.

Советы гражданам, чтобы не стать жертвами краж имущества из автомашины:

припарковавшись в людном месте, оставляйте открытым только водительское окно. Все остальные окна и двери должны быть заперты; если приходится менять колесо автомобиля или производить какой-либо мелкий ремонт, закройте или заблокируйте двери автомашины; при случайном или подозрительном разговоре не покидайте своего автомобиля; если незнакомые лица указывают вам на прокол колеса, течь масла из двигателя и т. д., ни в коем случае не вступайте с ними в переговоры, усильте бдительность, вызовите техпомощь или знакомых, при необходимости полицию; покидая автомобиль, не оставляйте ключи в замке зажигания, перед выходом проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля; не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью; ставьте автомобиль вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в него; чтобы повысить надёжность защиты автомобиля, установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему; установите потайной вентиль, перекрывающий подачу топлива из бензобака; не держите в салоне поставленного на продолжительную стоянку автомобиля отвёртки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания; не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае прикройте; не рекомендуется оставлять в автомашинах документы и ценные бумаги; радиоприёмники, магнитофоны, телевизоры лучше уносить с собой; в местах стихийных автостоянок следует организовать из числа владельцев ночное дежурство или установить видеонаблюдение; используйте для крепления колёс специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом, увеличение времени на снятие колёс не устраивает преступника.

Соблюдая эти нехитрые меры предосторожности, вы лишите преступника возможности проникнуть в автомобиль и совершить кражу вашего имущества.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает, что обо всех фактах преступлений и правонарушений можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle