27 октября 2018, 09:35

Безобидная прогулка в лес может обернуться настоящей бедой

27 октября 2018, 09:35. Саратовская область.

Осень – грибная пора, в  это время леса привлекают любителей «тихой охоты». Однако, не следует забывать, что лес таит в себе и много опасностей, одна из них – вероятность потеряться. Подобный случай произошел в пос. Шиханы Саратовской области. Местная жительница отправилась в лес за грибами и заблудилась. Благо женщина взяла с собой сотовый телефон и смогла позвонить сестре, а та – в отдел полиции. Из числа личного состава ОМВД России по ЗАТО пос. Шиханы был создан поисковый отряд, который незамедлительно выдвинулся на поиски заблудившейся женщины. Все это время она находилась на связи с сестрой и сообщала ей о приметных ориентирах.

К счастью, спустя некоторое время любительница «тихой охоты» сама вышла на грибников, которые передали полицейским координаты их местонахождения. Прибывшие полицейские убедились, что с женщиной все в порядке, и доставили ее домой.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: необходимо всегда помнить, что из-за пренебрежения правилами предосторожности безобидная прогулка в лес может обернуться настоящей бедой.

Собираясь в лес за грибами, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

Оправляясь на «тихую охоту», отдавайте предпочтение одежде ярких оттенков, также можно наклеить на одежду светоотражающие полоски или рисунки – так вас будет проще найти.

Возьмите с собой небольшой запас воды, продуктов и лекарств.

Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон, чтобы в случае необходимости позвонить родственникам или в экстренные службы. Если вы планируете собирать грибы неподалеку от города или поселка, где есть устойчивый интернет-сигнал, загрузите в свой мобильный навигационную программу, с помощью которой можно найти дорогу домой.

Старайтесь запоминать приметные деревья, просеки, ручейки и прочие ориентиры - возможно, именно они помогут вам выйти из леса.

По возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку.

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle