2 ноября 2018, 14:50

Жители двух районов Саратовской области лишились своих мобильных телефонов

2 ноября 2018, 14:50. Саратовская область.

В минувший понедельник полицейскими Фрунзенского района принято заявление от 52-летнего саратовца. Мужчина сообщил, что в ночь с 28 на 29 октября во время совместного распития алкоголя знакомая похитила его сотовый телефон и деньги в размере 12 тысяч рублей. Сумма ущерба составила 15 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Вчера в результате оперативно-профилактического мероприятия «Антикриминал» сотрудниками уголовного розыска задержана подозреваемая. Ей оказалась ранее судимая 35-летняя жительница Энгельса. Даны признательные показания. Мерой пресечения в отношении подозреваемой избрана подписка о невыезде.

Аналогичный случай произошел с 29-летней жительницей Балаково. Женщина пояснила, что в одном из местных кафе неизвестные похитили ее смартфон и, воспользовавшись установленным на нем банковским приложением, сняли деньги. Сумма ущерба составила свыше 23 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. В минувший четверг в ходе операции «Антикриминал» задержан ранее судимый 23-летний балаковец. Подозреваемый признался в содеянном. Мера пресечения – подписка о невыезде.

Чтобы уменьшить вероятность остаться без сотового телефона, необходимо помнить простые правила:

- Не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям.

- Не оставляйте телефон на подоконниках, в гардеробе, в школьных кабинетах без присмотра

- Находясь на улице, особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание окружающих, поэтому необходимо переводить телефон в режим вибро-вызова.

- В общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа не нужно вешать сотовый телефон на ремень или, прикрепив к нему специальный шнурок, одевать на шею, лучше положить его во внутренний карман одежды.

- В развлекательных заведениях не стоит выкладывать свой сотовый телефон на столик или барную стойку, оставлять его без присмотра в сумке на спинке стула или в раздевалке в кармане одежды.

Кроме того, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать данные своей банковской карты третьим лицам, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle