4 ноября 2018, 09:27

Данные банковской карты – конфиденциальная информация, доступ посторонних к ней может лишить владельца денег.

4 ноября 2018, 09:27. Саратовская область.

Жительница Саратова практически собственноручно отдала деньги незнакомцу, поверив, что разговаривает с представителем банка и выполнив его «указания».          

63-летняя горожанка обратилась в полицию 3 ноября, рассказав, что за несколько дней до этого лишилась почти 14 тысяч рублей со своей кредитной карты. Как выяснилось, женщина сама осуществила несколько переводов через банкомат после того, как поговорила по телефону с неким неизвестным, представившимся сотрудником банка. Звонивший сообщил, что с ее карты списаны деньги, а чтобы отменить операцию надо проследовать к ближайшему банкомату и выполнить некие манипуляции под его диктовку. На деле оказалось, что под диктовку незнакомца дама вошла в приложение «оплата мобильной связи» и перевела деньги на продиктованный им номер телефона. Возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ.

Полиция напоминает: ни при каких обстоятельствах нельзя передавать данные своей банковской карты третьим лицам, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle