7 ноября 2018, 15:53

«Помянем, братья, тех, кто мир собой закрыл…»

7 ноября 2018, 15:53. Саратовская область.

В ГУ МВД России по Саратовской области состоялась традиционная встреча с членами семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей.

Близких и родных погибших коллег тепло приветствовал начальник Главка генерал-майор полиции Николай Трифонов, отметив, что подвиг и вся жизнь их сынов, мужей и отцов навсегда останется достойным примером, на который будут равняться все сотрудники органов и подразделений внутренних дел Саратовской области. Участники встречи почтили память погибших минутой молчания.

Подобные встречи – не только дань памяти погибшим, прежде всего, это возможность прямого диалога с их родителями, вдовами и детьми, который позволяет узнать об имеющихся проблемах и принять меры по их решению. В ГУ МВД России по Саратовской области на учете состоит 100 семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей, в 8 семьях воспитывается 8 несовершеннолетних детей. Руководством Главка первостепенное значение придается обучению детей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей. К настоящему моменту в ведущих вузах Саратова и области прошли обучение 42 ребенка погибших сотрудников, на целевых местах продолжают учиться 6 детей из семей погибших, двое из которых стали студентами в этом году. Для детей организуются всевозможные культурно-массовые мероприятия, в числе таковых - ежегодная поездка в Москву на Общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском Дворце. Традиция будет соблюдена и в этом году, как и вручение обязательных для новогоднего праздника подарков. Пока же детям вручили денежные сертификаты, а самые маленькие участницы встречи,  Дарина Рахметова и Яна Безрукова, получили на память о ней еще и игрушки - красивых кукол.

Не меньшее внимание уделяется вопросу трудоустройства членов семей погибших сотрудников,на всевозможные должности начальствующего состава принято на службу 28 человек из их числа.

«Подвиг наших боевых товарищей никогда не будет забыт», – подчеркнул  Николай Иванович Трифонов, рассказав  о продолжающейся в областной полиции работе по героико-патриотическому воспитанию личного состава и мероприятиях по увековечению памяти погибших.

В настоящее время в списки личного состава органов и подразделений внутренних дел Саратовской области навечно зачислены 14 сотрудников. Продолжается работа по установке мемориальных досок в памятных местах, с которыми связаны жизненный и служебный путь погибших. Так, в этом году на фасаде храма Архангела Михаила в столице Чеченской Республики  – городе Грозном открыта мемориальная доска в память о старших сержантах полиции Кайрате Рахметове и Владимире Горскове, героически погибших при защите прихожан храма от напавших боевиков. Имена героев-полицейских увековечены и на родине в Саратове, в мемориале «Землякам, погибшим в локальных войнах» на Соколовой горе в Парке Победы. Кайрат и Владимир стали недавними потерями областных органов правопорядка. Для их близких и родных  боль утраты  – зияющая  душевная рана, они, как никто другой, нуждаются в поддержке и помощи. Начальник Главка представил присутствующим мать, вдову и брата Кайрата Рахметова, рассказав, что главы семей Рахметовых и Горсковых – отцы погибших полицейских–  приглашены в Москву для участия в комплексе мероприятий в рамках ежегодной встречи Министра внутренних дел Российской Федерации с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей.

Участниками встречи в ГУ МВД России по Саратовской области также стали председатель областного совета ветеранов ОВД и ВВ полковник внутренней службы в отставке Николай Межуев, начальник УРЛС полковник внутренней службы Владимир Никулин  и  руководители ряда служб, по линии которых у членов семей погибших могли возникнуть вопросы (финансового, юридического и медицинского характера). Предвосхищая последние, каждый из участвующих во встрече руководителей выступил с коротким сообщением, заверив, что все возникающие вопросы будут решаться незамедлительно. На мероприятии присутствовали протоирей Анатолий Страхов, который  является  членом Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области, и Ахмет Махметов, заместитель муфтия Саратовской области по общественным отношениям. Представители конфессий нашли для присутствующих душевные теплые слова поддержки, пожелав благополучия и божьей помощи в благих делах и начинаниях.

После официальной части мероприятия последовала неофициальная, с неформальным общением, обменом новостями о детях и уже появившихся у кого-то внуках. Эти люди, объединенные болью потери, словно одна семья. Точно так же,  как к близкими и родным, к ним относятся и в  ГУ МВД России по Саратовской области с готовностью разделить и проблемы, и радости.

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle