8 ноября 2018, 11:23

По подозрению в телефонном мошенничестве задержан житель Краснодарского края

8 ноября 2018, 11:23. Саратовская область.

В городе Новороссийске в ходе спецоперации сотрудниками УУР ГУ МВД России по Саратовской области совместно с коллегами из Краснодарского края при силовой поддержке СОБР УФСВНГ РФ по Саратовской области был задержан 39-летний местный житель, который подозревается в телефонном мошенничестве.

По предварительной версии, задержанный звонил на телефоны жителей Саратовской области, представлялся сотрудником полиции и сообщал, что их родственники были задержаны по подозрению в совершении какого-либо преступления. Мужчина предлагал решить вопрос за определенную сумму денег, которую пострадавшие переводили на указанные звонившим абонентские номера и банковские счета. В настоящее время установлена возможная причастность задержанного более чем к 20 эпизодам преступной деятельности.

По всем фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

Одним из распространенных способов обмана является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что Ваш родственник совершил преступление, за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если Вы согласны, деньги просят перевести на конкретный телефонный номер или банковский счет, либо передать человеку, который через определенное время должен прийти с Вами встретиться.

Если Вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь Вы знаете – Вам звонят мошенники. 

Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

 


Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle