9 ноября 2018, 10:08

Среди вопросов КЧС – пожарная безопасность в осенне-зимний период

9 ноября 2018, 10:08. Саратовская область.

Сегодня, 9 ноября, в пресс-центре Правительства состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве Саратовской области. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства области Романа Бусаргина и первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника Юрия Радчука. На повестке дня - несколько актуальных вопросов.

По вопросу «Об обеспечении пожарной безопасности при прохождении осенне-зимнего пожароопасного периода и стабилизации обстановки с пожарами на территории области» выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области Михаил Прохоров. В своем выступлении Михаил Юрьевич отметил, что с начала года на территории области зарегистрировано 2037 пожаров, на пожарах погибли 134 человека, из них 6 детей, пострадали 155 человек. Наибольшее количество пожаров - 72% зарегистрировано в жилом секторе. 

Анализ причин пожаров, происходящих осенью и зимой, свидетельствует о том, что с наступлением осенне-зимнего периода возрастают риски возникновения пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и теплоустановок.

По словам Михаила Юрьевича, - «Акцент в организации профилактической работы в осенне-зимний период необходимо сделать на адресную работу с населением, по разъяснению мер безопасной эксплуатации электрооборудования, отопительных систем, обратив особое внимание на места проживания многодетных семей».

В завершении своего доклада он отметил, что совсем скоро и новогодние праздники, подготовка и проведение которых, к сожалению, ежегодно сопровождается ростом количества пожаров, а также погибших и пострадавших на них людей. Сложившаяся ситуация зачастую обусловлена употреблением населением алкогольных напитков, что и приводит к неосторожному обращению с огнем, неправильному поведению в случае возникновения пожара.

С целью профилактики таких пожаров Главным управлением МЧС России по Саратовской области ежегодно реализуется комплекс соответствующих мероприятий. Проводятся противопожарные инструктажи лиц, ответственных за организацию мероприятий с массовым пребыванием детей, практические тренировки по  отработке планов эвакуации людей на случай возникновения пожара на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей. Также проводятся совместные рейды по местам хранения и реализации пиротехнических изделий и другие. В организации данной работы традиционно принимают участие органы власти области различных уровней, руководители учреждений социальной сферы области, Главное управление МВД России по Саратовской области, в связи, с чем Михаил Прохоров предложил решением данного совещания утвердить совместный план профилактики пожаров во время подготовки и проведения новогодних праздников.

В ходе заседания заместитель Председателя Правительства области Роман Бусаргин заслушал глав администраций Новобурасского, Базарно-Карабулакского, Красноармейского и Хвалынского районов по вопросу обеспечения пожарной безопасности. Роман Викторович отметил, что главы муниципальных районов должны на постоянной основе вести профилактическую работу с населением, знать проблемы на местах, адресно работать с людьми и проводить дополнительные мероприятия по стабилизации обстановки с пожарами.    

Также на совещании был рассмотрен ряд других вопросов: «О готовности дорожной сети области к безопасному функционированию в зимний период 2018-2019 годов», «Анализ вхождения Саратовской области в отопительный сезон 2018-2019 годов».


Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle