15 ноября 2018, 07:02

Вынесен приговор гражданину Охи путавшемуся скрыться от полицейских с краснокнижной рыбой

15 ноября 2018, 07:02. Сахалинская область.

Вступил в силу приговор Охинского городского суда по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя, ранее задержанного полицейскими за незаконную добычу рыбы калуги.

Установлено, что в июле 2018 года подсудимый с помощью браконьерского орудия лова выловил в заливе Помрь Охинского района два экземпляра рыбы калуги, добыча которой законодательством запрещена. Затем он разделал ее на куски, укомплектовал в мешки и погрузил в свой автомобиль для последующей перевозки.

Однако по пути он был замечен инспекторами дорожно-патрульной службы, которые намеревались остановить его для проверки документов. Тогда обвиняемый развернул на дороге автомобиль и попытался скрыться от полицейских.

Госавтоинспекторы начали преследование машины, во время которой для остановки транспортного средства пришлось применить табельное оружие. В момент погони обвиняемый пытался избавиться от незаконно добытых биоресурсов и выбросил мешки на дорогу. Затем он совершил выезд в лесной массив, в котором сумел скрыться.

Спустя два часа преступник обратился в ОМВД России по городскому округу «Охинский» с заявлением об угоне его транспортного средства неизвестными лицами. Однако, предпринятые меры не помогли осужденному уйти от ответственности.

В ходе предварительного следствия было доказано, что фигурант осуществил незаконную добычу водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, а также совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решением  суда мужчина признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России. Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, принимая во внимание возмещение в полном объёме причиненного ущерба, назначил ему наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Также, в доход государства конфискован автомобиль осужденного, используемый им для незаконной перевозки биоресурсов.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle