19 ноября 2018, 06:23

За минувшие выходные сахалинцы отдали мошенникам более 160 тысяч рублей

19 ноября 2018, 06:23. Сахалинская область.

Сотрудниками ОМВД России по Охинскому и Невельскому городским округам, а также УМВД России по городу Южно-Сахалинску возбуждены три уголовных дела по фактам мошенничества.  Доверившись неизвестным лицам, местные жители лишились своих сбережений.

Так, 17 ноября жительница Холмска разместила на одном из популярных сайтов областного центра объявление о продаже электроинструмента. Спустя некоторое время с ней связался  мужчина и сообщил, что готов купить товар, но оплату произведет по банковской карте. Доверившись неизвестному, потерпевшая сообщила ему номер своей кредитки и код на ее обороте для перечисления оплаты за продажу. Однако вместо пополнения счета, с него было списано 60 тысяч рублей. Номер телефона, на который звонила потерпевшая, затем стал недоступен.

В этот же день, в городе Охе неизвестный позвонил на номер 58-летней гражданке и представился ее сыном. Он сообщил, что на него возбудили уголовное дело за драку. Чтобы «урегулировать» конфликт необходимо заплатить 90 тысяч рублей. Переживая за близкого, потерпевшая поверила преступнику и перечислила на его счет вышеуказанную сумму. После того, как оплата была произведена, на связь с женщиной больше никто выходили, а телефон стал недоступен.

Последний факт мошенничества произошел в областном центре, когда на номер 30-летней местной жительницы позвонил неизвестный и сообщил, что ее аккаунт в одной из популярных социальных сетей был взломан. В ходе диалога, голос на другом конце провода убедил гражданку в том, что он восстановит все ее утерянные данные за 12 тысяч рублей. Поверив незнакомцу, она перечислила на его счет указанные деньги. После неизвестный отключил телефон и на связь больше не выходил.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество.

В настоящий момент устанавливаются лица, причастные к совершению данных деяний. Ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денег при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в органы охраны правопорядка  может помочь другим людям не попасться на уловки преступников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle