20 ноября 2018, 09:23

Анивские госавтоинспекторы приняли участие в проведении «Правового месячника»

20 ноября 2018, 09:23. Сахалинская область.

Ежегодно, в ноябре в школах Анивского городского округа поводится правовой месячник. Основная цель месячника правовых знаний - предупреждение асоциальных явлений в детской и детейой среде, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение их информационной безопасности, формирование у детей навыков безопасного поведения.

Чтобы напомнить о Правилах дорожного движения госавтоинспекторы ОГИБДД города Анива посетили начальные классы школ Анивского района.

Инспектор  по пропаганде БДД сообщила учащимся о значении дорожных знаков, дорожной разметки, что такое тротуар и обочина дороги. Объяснила различия между регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходами. Сотрудники ГИБДД разъясняли школьникам, что необходимо знать, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий. В ходе проведения мероприятия подчёркивалась мысль, что осознание себя дисциплинированным пешеходом должно быть неотъемлемой частью безопасного поведения.

Зачастую случается, что  ребенок знает ПДД, но в экстремальной ситуации он теряется. Детям тяжело на практике применить свои знания. Другой причиной многих ДТП является неосторожность детей. Основные нарушения ПДД, допускаемые детьми – это переход проезжей части вне пешеходного перехода или в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за других автомобилей, деревьев, сооружений, появление на проезжей части без взрослых.

Дорога – опасное место! Поэтому  у детей младшего школьного возраста необходимо сформировать навыки безопасного поведения на улице и дороге.

Наряду с разъяснением понятий прав и обязанностей, особое внимание уделялось правовой ответственности несовершеннолетних за нарушение ПДД и за совершение административных правонарушений.

После вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ученики отправились по безопасному маршруту движения. В ходе следования «Шагающего автобуса» инспектор сообщила учащимся об опасностях, которые могут их подстерегать на проезжей части и неподалеку от нее. Затем юные участники дорожного движения продемонстрировали правильный переход через дорогу.

По окончанию мероприятий детям были вручены светоотражающие наклейки и брошюры «Безопасный путь в школу». 

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle