21 ноября 2018, 04:34

На Сахалине завершено расследование уголовного дела о многочисленных интернет-мошенничествах

21 ноября 2018, 04:34. Сахалинская область.

Следственным отделом ОМВД России по Холмскому городскому округу окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам интернет-мошенничеств, совершенных в отношении жителей Сахалинской области.

Совершение преступления инкриминируются 23-летнему уроженцу Тульской области. Путем обмана преступник выманил у сахалинцев почти четверть миллиона рублей.

Установлено что фигурант размещал на местном интернет-ресурсе всевозможные объявления о продаже мебели, техники, домашних животных и много другого.

Когда с ним связывались потерпевшие, он, войдя в доверие, убеждал их внести задаток, либо полную предоплату. Некоторые граждане соглашались и переводили требуемую сумму. После преступник отключал телефон и больше на связь с покупателями не выходил.

В результате целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативниками группы по противодействию мошенничествам Управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области совместно со специалистами отдела «К» БСТМ УМВД, было было определено, что преступник проживает на территории города Холмска.

В результате дальнейших оперативно-следственных действий правоохранителями были собраны доказательства, указывающие на причастность преступника к 20 фактам мошенничеств, а сам он был задержан.

В ходе предварительного следствия было определено, что в результате своей противоправной деятельности преступнику удалось похитить более 240 тысяч рублей. Около половины данных средств уже возвращены потерпевшим. Также по одному из эпизодов предъявлено обвинение сожительнице фигуранта. Гражданка заведомо знала, что обвиняемый намеревается похитить деньги путем обмана и выступила пособником при получении денег.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), будет направлено в суд для вынесения приговора. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle