29 ноября 2018, 07:10

Жительница областного центра перевела мошенникам 32 тысячи рублей

29 ноября 2018, 07:10. Сахалинская область.

28 ноября в УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась пенсионерка, которая сообщила, что у нее обманом  похитили более 32 тысяч рублей.

Установлено, что заявительнице позвонил неизвестный и сообщил, что лекарство, которое женщина приобрела через Интернет, является опасным и может привести к негативным последствиям. Чтобы получить моральную и материальную компенсацию, ей необходимо внести страховой взнос в сумме более 32 тысяч рублей на вышеуказанный счет, что последняя и сделала. После совершения денежной операции номера абонентов, звонивших потерпевшей, стали недоступны.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника правильным вопросом. Цель мошенников – заставить Вас передать свои деньги «добровольно». Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы, отпугнут преступников.

Если по телефону за помощью к Вам обратился ваш друг или родственник, перезвоните на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими денежными средствами, обратитесь в ближайший отдел полиции. Своевременное обращение в органы охраны правопорядка  может помочь другим людям не попасться на уловки аферистов.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

 

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle