3 декабря 2018, 07:12

Еще двое жителей Сахалинской области доверились телефонным мошенникам

3 декабря 2018, 07:12. Сахалинская область.

30 ноября в отдел МВД России по Корсаковскому городскому округу с заявлением о хищении денег обратился 27-летний местный житель.

Ранее гражданин разместил на популярном сайте объявление о продаже тепловой пушки. В скором времени с ним связался неизвестный гражданин, который изъявил готовность приобрести ее. Собеседник предложил произвести оплату сразу  посредством банковского перевода.

В дальнейшей беседе потерпевший сообщил по телефону не только номер своей карты, но и пароли от смс-банкинга, необходимые для проведения финансовых операций. В результате, со счета потерпевшего было переведено 10 тысяч 867 рублей, а номер покупателя стал недоступен.

На следующий день с аналогичным заявлением в городской отдел полиции обратилась жительница Южно-Сахалинска. С банковской карты гражданки неизвестные похитили более 20 тысяч рублей.

Днем потерпевшей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником госучреждения и сообщила, что заявительнице положена ежемесячная социальная выплата в размере 5 тысяч рублей. Ей необходимо сообщить реквизиты карты, на которую будет переводиться пособие.

Потерпевшая, поверив злоумышленнице, сообщила данные своей карты, в том числе, которые категорически нельзя передавать третьим лицам. В результате, со счета заявительницы была списана вышевышеуказанная сумма. В дальнейшем выяснилось, что телефон, с которого звонила лжесотрудница, зарегистрирован в Красноярском крае.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным кражам.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денег при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в органы охраны правопорядка  может помочь другим людям не попасться на уловки преступников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle