6 декабря 2018, 11:32

Водитель служебного автомобиля вынес газовый баллон из горящего дома

6 декабря 2018, 11:32. Сахалинская область.

Сообщение о возгорании двухэтажного дома на улице Брянской в Березняках поступило диспетчеру Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона 5 декабря в 15.05. Диспетчер, по согласованию с оперативным дежурным, направила к месту вызова три автоцистерны с личным составом. Расстояние от ближайшей пожарной части до места событий было около 13 километров.

 

Первый пожарный расчёт прибыл к месту через 11 минут после поступления сигнала. Данный показатель соответствует действующему законодательству, которое требует от огнеборцев прибытия к месту пожара в сельской местности в течение 20 минут. Тем не менее, 11 минут, прошедших с момента вызова, могли привести не только к распространению огня на близлежащие постройки, но и к взрыву газового баллона, находившегося в соседнем от охваченного огнём помещении.

 

Прибывшие к месту событий огнеборцы встретили там своего коллегу – водителя оперативного автомобиля службы пожаротушения Александра Голотина. Оказалось, что к месту пожара он прибыл в 15.11 и до приезда боевых расчётов успел сделать многое. Первым делом Александр проверил все незадымленные помещения дома. Проверка показала, что людей там не было, однако в ходе осмотра первого этажа был обнаружен газовый баллон, взрыв которого мог привести к травмам среди задействованного в тушении пожара личного состава. Не колеблясь ни минуты, водитель вместе с двумя рабочими, которые на момент пожара выполняли ремонт дома, вынесли опасный предмет на улицу. Следующим шагом Голотина стало отключение электроэнергии в горящей постройке. Таким образом, Александр Голотин совершил действия, позволившие прибывшим расчётам более оперативно приступить к борьбе с огнём.

 

«Кроме того, что он серьёзно поработал, что называется, руками, Александр ещё и помог руководству правильно оценить обстановку, что позволило привлечь для тушения достаточное количество сил и средств. Ко всему прочему, Голотин, зная, что данный район является безводным, после прибытия подразделений самостоятельно установил пожарную мотопомпу на реку Колка, чем обеспечил бесперебойную подачу огнетушащих средств к месту пожара», - рассказал Алексей Перешеин, начальник службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области.

 

Благодаря решительным и инициативным действиям Александра Голотина, удалось избежать распространения пожара на всю площадь жилого дома, а также предотвратить переход огня на расположенные поблизости строения, что значительно сократило материальный ущерб. Следует отметить, что это не первый случай, когда Александр Голотин участвует в тушении пожара в свободное от работы время. В настоящее время рассматривается возможность поощрения неравнодушного к чужой беде работника.


Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle