8 декабря 2018, 04:50

На Сахалине определили лучших педагогов ОБЖ 2018 года

8 декабря 2018, 04:50. Сахалинская область.

30 ноября в актовом зале школы №6 г. Южно-Сахалинск состоялось торжественная церемония закрытия областного конкурса «Лучший педагог-организатор основ безопасности жизнедеятельности Сахалинской области - 2018».

Профессия требует от педагога постоянного роста и развития. Повышение квалификации – условие жизни в современном мире. Чтобы оставаться профессионалом, требуется непрерывный процесс самообразования. Для этого нужны время и усилия, помогает и обмен опытом с коллегами. Участие в конкурсах даёт такую возможность. Важна не сама победа, а сложный и увлекательный процесс совершенствования педагогического мастерства.

В течение четырех дней лучшие преподаватели ОБЖ и учителя начальных классов по дисциплине «Окружающий мир» из десяти районов Сахалинской области проходили ряд конкурсных испытаний: они демонстрировали личностные особенности, интересы, раскрывали мотивы выбора педагогической профессии, показывали знания методики и теории предмета ОБЖ и практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшему в различных ситуациях.

 Все, без исключения, участники с честью и достоинством пошли конкурсные испытания. Они делились своими знаниями, навыками и умениями не только с воспитанниками и учениками, но и с коллегами. Несмотря на сложность и серьёзность заданий им удалось открыть новые грани своего учительского таланта и продемонстрировать высокий уровень педагогического мастерства.

В этом году в рамках конкурса, по инициативе компании «Сахалинская Энергия»,принято решение о проведении заочного областного конкурса на лучшую методическую разработку по тематике «Безопасность жизнедеятельности». Лауреатами заочного конкурса стали: Татьяна Антонова, преподаватель-организатор ОБЖ средней общеобразовательной школы №1 г. Углегорск и Лариса Александрова, педагог-организатор средней общеобразовательной школы села Кировское. Победителем в номинации«Внеклассное занятие по вопросам безопасности» стал учитель начальных классов начальной общеобразовательной школы №6 с. Троицкое Олеся Фаттахова.

 Для объективной оценки профессионализма участников конкурса было организовано два состава жюри – студенческое и профессиональное. По мнению студенческого жюри победителями стали:

- в номинации «Лучший учитель начальных классов по предмету «Окружающий мир» - 2018» учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №6 г. Корсаков Галина Кнезева;

- в номинации «Лучший преподаватель безопасности жизнедеятельности Сахалинской области - 2018»Сергей Желдак, преподаватель-организатор ОБЖ Сахалинского политехнического центра №5, г. Невельск;

- в номинации «Лучший педагог-организатор основ безопасности жизнедеятельности Сахалинской области - 2018» Елена Секова, педагог-организатор ОБЖ средней общеобразовательной школы №1 г. Холмск.

 

По итогам всех этапов конкурса были выявлены лучшие педагоги-организаторы безопасности жизнедеятельности.

В номинации «Лучший учитель начальных классов по предмету «Окружающий мир» - 2018»:

1 место –Татьяна Трубина, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №6 г. Южно-Сахалинск;

2 место – Елена Ковтун, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы села Воскресеновка;

3 место – Екатерина Лоскутникова, учитель начальных классов начальной общеобразовательной школы №7 г. Южно-Сахалинск.

В номинации «Лучший преподаватель безопасности жизнедеятельности Сахалинской области - 2018»:

1 место – Сергей Желдак, преподаватель-организатор ОБЖ Сахалинского политехнического центра №5 г. Невельск;

2 место – Александр Алексеев, преподаватель-организатор ОБЖ Сахалинского техникума сервиса г. Южно-Сахалинск;

3 место – Василий Капранов, Долинский филиал Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В номинации «Лучший педагог-организатор основ безопасности жизнедеятельности Сахалинской области - 2018»:

1 место – Елена Секова, педагог-организатор ОБЖ средней общеобразовательной школы №1 г. Холмск;

2 место – Александр Степанов, педагог-организатор ОБЖ средней общеобразовательной школы с. Шебунино;

3 место – Илья Гаврилов, педагог-организатор ОБЖ средней общеобразовательной школы №3 г. Корсаков.

«Спектр рисков, характерных для Сахалинской области, один из самых широких среди всех субъектов Российской Федерации. Это обстоятельство заставляет нас постоянно повышать эффективность профилактической работы с жителями островного региона. Основы закладываются в детском саду и школе. Отсюда и повышенное внимание к вопросам преподавания столь важного предмета, как основы безопасности жизнедеятельности. Дух соревнования позволяет педагогам с одной стороны раскрыть свой потенциал, а с другой - участники конкурса, вернувшись в свои города и сёла, благодаря обмену опытом с коллегами, усовершенствуют методы преподавания. В результате должна повыситься культура безопасности подрастающего поколения, что с учётом специфики региона имеет для нас огромное значение», - сказал ВрИО заместителя начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Роман Новосёлов.

Все участники конкурса получили дипломы, а победители были отмечены ценными призами. Организатор конкурса - агентство по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области. Кураторами проведения конкурса выступили Главное управление МЧС России по Сахалинской области и министерство образования Сахалинской области, оператор - Сахалинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (СРО РОССОЮЗСПАС).

Конкурс проводился при финансовой поддержке Правительства Сахалинской области и компании «Сахалинская энергия».

 

 

 

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области


Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle