13 декабря 2018, 03:18

Повторяйте с ребенком правила пожарной безопасности

13 декабря 2018, 03:18. Сахалинская область.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует: родители должны постепенно обучить своего ребенка правилам пожарной безопасности, рассказать ему, куда обращаться в случае возникновения пожара. Ведь дети в возрасте 7-10 лет могут легко растеряться, поддаться панике, а иногда и просто спрятаться от опасности.
И так, какие же опасности могут подстерегать нас дома? Ведь мой дом - моя крепость. Прочитайте со своим ребенком приведенные ниже примеры и разберите вместе предложенные ситуации.
При появлении запаха горящей изоляции ребенок, находящийся дома один, должен выключить свет и все электроприборы, обесточить квартиру и сообщить об этом взрослым. Горящие электрические приборы сначала нужно отключить от сети и помните, что заливать их водой нельзя! Лучше всего забросать их землей из горшков с цветами, в крайнем случае, накрыть плотной тканью, что бы перекрыть доступ воздуха.
Часто возгорания происходят на кухне. Расскажите ребенку, что загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце можно бросить в раковину и залить водой. А вот если вспыхнуло масло на сковородке, то водой его заливать нельзя, потому что горячие масленые брызги полетят во все стороны и обожгут руки и лицо. Увидев вспыхнувшее масло, нужно быстро закрыть сковородку крышкой, и без новой порции кислорода огонь скоро потухнет сам.
Объясните ребенку, что не большой очаг пожара можно потушить самостоятельно. Для этого приобретите огнетушитель и научите им пользоваться вашего ребенка. Расскажите, что применение огнетушителя эффективно только впервые минуты пожара, когда очаг возгорания не большой. Во всех остальных случаях необходимо вызывать пожарных.
Покидая квартиру в случае возникновения пожара ребенку необходимо плотно закрыть за собой дверь, по возможности выключить электричество в щитке, расположенном на лестничной площадке, предупредить соседей о пожаре и ждать приезда пожарных возле дома.
Повторяйте с ребенком правила пожарной безопасности и тогда в ваш дом никогда не постучится беда. 

 


Единый номер службы спасения – 112.


Телефон пожарной безопасности – 01 со стационарного, либо 101 по сотовому.


Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle