13 декабря 2018, 06:16

Двое сахалинцев лишились своих сбережений, доверившись мошенникам

13 декабря 2018, 06:16. Сахалинская область.

Вчера в УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление, от 38-летнего жителя областного центра. Доверившись неизвестному, мужчина лишился своих сбережений в размере 143 тысяч рублей.

Установлено, что на телефон потерпевшего позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. В ходе диалога, преступник сообщил, что за активное использование банковской карты ему положены бонусные выплаты в размере 19 тысяч рублей. Для перевода указанной суммы ему нужно сообщить номер карты и код на ее обороте. Убедив заявителя в своей правоте, неизвестный получил личные данные, после чего снял с его счета вышеуказанную сумму. Когда заявитель увидел, что со счета пропали все деньги, он попытался связаться с мужчиной, но телефон последнего уже был недоступен.

В этот же день в отдел МВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от 62-летней жительницы села Чехов. Неизвестный путем обмана похитил с ее банковской карты более 9 тысяч рублей.

Женщина сообщила стражам порядка, что несколько часов назад позвонил неизвестный гражданин. Представившись сотрудником банка, он сообщил, потерпевшей, что ее карту пытаются взломать и нужно ее срочно заблокировать. Для этого, женщина должна сообщить номер карты и смс-код пришедший на ее мобильный телефон. Потерпевшая, думая, что с ней действительно разговаривает представитель банка, сообщила ему нужную информацию, после чего лишилась вышеуказанной суммы.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным хищениям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денег при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в органы охраны правопорядка  может помочь другим людям не попасться на уловки преступников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle