18 декабря 2018, 06:14

Подозреваемый в многочисленных интернет-мошенничествах задержан сотрудниками сахалинской полиции

18 декабря 2018, 06:14. Сахалинская область.

Сотрудниками сахалинской полиции задержан 22-летний житель Владимирской области, который подозревается в серии интернет-мошенничеств. Правоохранителям известно о причастности преступника не менее чем к 25 противоправным эпизодам, совершенным в отношении островитян.

С конца 2017 года по март нынешнего в районные отделы полиции начали обращаться сахалинцы, с банковских счетов которых пропадали крупные суммы денег. В дальнейшем выяснялось, что средства были похищены у граждан путем обмана. Все заявители размещали в сети Интернет объявления о продаже различных вещей. С ними связывался юноша, который выражал готовность приобрести их товар.  Он предлагал произвести оплату посредством банковского перевода и просил назвать реквизиты карты. При дальнейшем разговоре потерпевшие также сообщали собеседнику код из смс-сообщения, который, как объяснял «покупатель», необходим ему для подтверждения перевода. После собеседник отключался, а вместо пополнения банковской карты с нее наоборот списывались все деньги. Ведь в действительности преступник выведывал у граждан код, подтверждающий регистрацию в мобильном банке. Это позволяло заполучить доступ к счету и похищать с него деньги дистанционно. 

В результате проведенного комплекса мероприятий полицейские установили, что преступник осуществляет противоправную деятельность, находясь на территории Владимирской области. Была собрана достаточная база доказательств, указывающая на причастность фигуранта к многочисленным фактам интернет-мошенничества, совершенных на территории островного региона.   Для дальнейших оперативно-следственных действий и задержания подозреваемого на материк вылетели оперативники Управления уголовного розыска и следователь Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по Сахалинской области.

В результате операции, проведенной совместно с коллегами из УМВД России по Владимирской области, который подозревается был задержан. При обысковых мероприятиях правоохранители обнаружили сим-карты, мобильные телефоны, банковские карты, банковские чеки от обналичивания крупных сумм и другие вещественные доказательства, указывающие на противоправную деятельность подозреваемого.

В настоящий момент 22-летний подозреваемый этапирован в Сахалинскую область и содержится в СИЗО. Он является фигурантом целого ряда уголовных дел, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, которое было совершено с причинением значительного ущерба гражданину. По совокупности инкриминируемых преступлений подозреваемому грозит до 7,5 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle