19 декабря 2018, 07:01

В Южно-Сахалинске пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве и подделке штампов регистрации по месту жительства

19 декабря 2018, 07:01. Сахалинская область.

Сотрудниками уголовного розыска совместно с  сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Южно-Сахалинску пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве при оформлении регистрации по месту жительства.

Установлено, что двое преступников, используя социальные сети, находили граждан, нуждавшихся в срочном оформлении регистрации по месту жительства. За денежное вознаграждение они предлагали выступить в роли посредника для получения данной государственной услуги всего за один день. 

В действительности преступники проставляли в паспортах согласившихся граждан поддельные штампы регистрации. В итоге, их клиенты становились обладателями документа, утратившего полную юридическую силу, а также не были поставлены на соответствующий учет в органахи охраны правопорядка .

В результате проведенной операции подозреваемые были задержаны оперативниками уголовного розыска с поличным. В ходе дальнейших следственных действий у преступников был обнаружен паспорт очередного клиента, деньги, переданные за оказание услуги и другие вещественные доказательства. Обнаружена и печать, при помощи которой преступники подделывали штампы о прописке.

В настоящий момент правоохранители устанавливают причастность задержанных к целому ряду фактов мошенничества и подделки штампов.

Подозреваемые заключены под стражу. В их отношении возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество) и 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса Российской Федерации.

УМВД России по Сахалинской области просит откликнуться граждан, пострадавших от действий подозреваемых. Контактные телефоны: 789-370; 789-678.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle