19 декабря 2018, 07:01

Сахалинцы продолжают верить словам мошенников и отдают им свои сбережения

19 декабря 2018, 07:01. Сахалинская область.

В минувшие сутки органами внутренних дел сахалинской области возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничеств. Доверившись неизвестным, два жителя островного региона лишились своих денег.

В дежурную часть полиции Холмска поступило заявление от 60-летнего местного жителя, у которого неизвестный мужчина похитил с банковского счета 10 тысяч рублей.

Потерпевший сообщил, что планировал купить для личных нужд трактор, и нашел в интернете объявление с выгодными условиями. Его не смутила низкая цена за технику, и он позвонил по указанному номеру, где ему ответил неизвестный. Обговорив условия сделки, преступник убедил его перевести ему на банковскую карту вышеуказанную сумму как предоплату за товар. Поверив мошеннику на слово, заявитель выполнил его требования. После списания денег, мужчина понял, что попался на «удочку» мошенника, заблокировал сберегательный счет и обратился в полицию.

В УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась 29-летняя местная жительница. Девушка пояснила стражам порядка, что нашла в интернете рекламу банка с предложением открыть вклад.  Кликнув на ссылку, потерпевшей открылся некий сайт для оформления вклада. После заполнения анкеты, ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что у нее имеется эксклюзивная возможность открыть вклад с завышенными процентами, но для этого ей необходимо перевести на счет банка 42 тысяч рублей. После перевода поступления средств, преступник бросил трубку и более на связь не выходил.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денег при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в органы охраны правопорядка  может помочь другим людям не попасться на уловки преступников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle