19 сентября 2018, 05:22

Сахалинцы продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников

19 сентября 2018, 05:22. Сахалинская область.

18 сентября в отдел МВД России по Углегорскому городскому округу поступило заявление от пенсионерки о том, что у нее путем обмана похитили денежные средства в сумме 50 тысяч рублей.

В ходе разбирательства выяснилось, что на телефон потерпевшей позвонил неизвестный гражданин и представился ее сыном. После этого мужчина сообщил, что в результате ДТП он разбил чужой автомобиль и теперь ему требуется 90 тысяч рублей на возмещение ущерба. Заявительница сказала, что таких денег нет, но тут же перевела имевшиеся у нее 20 тысяч рублей, а спустя какое-то время еще 30 тысяч. После последней транзакции абонентский номер злоумышленника стал недоступен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Стоит отметить, что злоумышленники в таких случаях всегда рассчитывают на эффект внезапности, действуют, основываясь на эмоциях своих жертв, которые не успевают объективно оценить ситуацию, опасаясь за своих родных или близких. В подобных случаях в первую очередь стоит успокоиться и перезвонить на номер того, кем представился человек с незнакомого номера. Обычно этого хватает, чтобы убедиться в том, что звонящий является мошенником. Кроме того, участники дорожного движения обязаны иметь при себе действующий полис ОСАГО, который отменяет необходимость каких-либо денежных расчетов на месте ДТП. Любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

 

 

Источник:

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle