26 сентября 2018, 02:59

Как пользоваться компасом?

26 сентября 2018, 02:59. Сахалинская область.

Как пользоваться компасом и определять направление движения.

Для того, чтобы определить направление движения по азимуту (азимут - угол между направлением на север и направлением движения) станьте лицом в сторону движения, поднимите компас горизонтально на уровень груди и дайте возможность стрелке остановиться. Т.е. не делайте никаких движений. После этого аккуратно поверните компас, совместив направление стрелки и обозначение севера на компасе.

Теперь вы сможете узнать направление своего движения по компасу, определив цифровое значение вашего направления. Например, северо-запад, азимут 315. Если на компасе имеется поворотное кольцо (лимб) с указателем, то совместите его с цифровым значением. Теперь вам не обязательно держать в памяти азимут, так как с этим хорошо справится поворотное кольцо. Иногда такую роль может выполнять и специальное отверстие в крышке компаса

Особенно удобно пользоваться компасом и определять направления движения с помощью подробной карты местности. Все карты сделаны с сохранением стандарта направлений. Вверху - север, внизу - юг, слева - запад, справа - восток.

Определите с помощью компаса север и положите карту местности в соответствии со сторонами света.

Затем разместите компас на карте на том месте, где вы сейчас находитесь.   Отметьте на карте цель вашего движения. Проведите линию, можно воображаемую (не обязательно ее рисовать на карте), от центра компаса до цели. Определите на компасе азимут и отметьте его с помощью лимба.

Если ваше движение предполагает смены направлений, например, из -за особенностей местности, стоит предварительно по карте рассчитать расстояние движение по каждому направлению.

Узнайте длину вашего шага. Это даст дополнительную точность для движения по компасу. Если к своей экипировке добавите еще и шагомер, то не придется считать шаги. Удобно.

Теперь вы сможете идти по отмеченному направлению, достигая цель, пользуясь для этого только компасом.

Таким образом, пользоваться компасом  и определять направления совсем несложно. Однако конструкции компасов могут отличаться, поэтому чтобы знать, как правильно пользоваться компасом, прочитайте к нему инструкцию пользователя.

Тематическая иллюстрация из открытого источника


Источник:

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle