27 сентября 2018, 10:39

На Сахалине проходят соревнования по пожарно-прикладному спорту

27 сентября 2018, 10:39. Сахалинская область.

27 июня на учебно-тренировочном полигоне пожарной части села Троицкое начались двухдневные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди пожарных частей федеральной противопожарной службы и противопожарной службы Сахалинской области.

Соревнования начались с приветственного слова ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области полковника Дмитрия Солонина. Пожелав успехов и боевого настроя участникам, право поднять флаг и открыть соревнования было предоставлено команде - победителю прошлого года – спортсменам пожарно-спасательного гарнизона островной столицы. Всего в соревнованиях принимают участие 14 команд из районов области и города Южно-Сахалинска, в составе 72 человек.

Пожарно-спасательный (прикладной) спорт – это вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приемов, используемых в практике тушения пожаров. Сегодня пожарным предстояла нелегкая задача – за наименьшее количество времени, не нарушив требования правил соревнований подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, а также преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями. В каждом забеге участие принимали 2-3 спортсмена.

Компетентная судейская коллегия под руководством старшего инспектора по боевой и физической подготовке 1-го отряда Федеральной противопожарной службы Константина Калитько, беспристрастно следила за качеством выполнения возложенных задач, и выявляла победителей каждого испытания.

Подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа – один из наиболее зрелищных элементов данного вида спорта. После старта спортсмены с лестницей в руках на перегонки пробегают 32 метра до башни. Затем молниеносно взбираются на здание, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже, пока не достигают конечной точки забега – четвертого этажа. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, где нередко победителей на финише разделяют сотые доли секунды. В этот раз лучшим стал результат Рустама Байтимирова, мастера спорта ПСС из 6 пожарно-спасательной части г. Южно-Сахалинск – 14,26 секунды.

Стометровая полоса с препятствиями также требует от атлетов полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает двухметровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, общим весом 5 кг., пробегает по бревну (бум), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, лежащему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, скрепляет их между собой и затем пересекает финишный створ. 100-метровка проходит очень динамично. Лучшим в сегодняшнем забеге стал начальник караула 1 пожарно-спасательной части г. Южно-Сахалинск Виталий Ковылин, кандидат в мастера спорта ПСС, с результатом 17,69 секунды.

Завтра спортсменам предстоит пробежать пожарную эстафету, состоявшую из четырех этапов, по 100 метров каждый. Огнеборцам потребуется подняться на крышу домика при помощи лестницы-палки, преодолеть забор, высотою 2 метра, проложить рукавную линию. Финальный, четвертый этап окончится зрелищным действием – участник огнетушителем потушит горящую в противне жидкость. Соревнования пройдут на стадионе «Водник» в городе Корсаков, начало в 10:00.

Соревнования проводятся региональным отделением общероссийской общественной организацией «Федерация пожарно-прикладного спорта России» совместно с Главным управлением МЧС России по Сахалинской области, Агентством по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области, а также Областным казенным учреждением «Управление противопожарной службы Сахалинской области».

 

 

 

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области

 


Источник:

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle