1 октября 2018, 05:19

Сахалинец отдал мошенникам 100 тысяч рублей за покупку машины

1 октября 2018, 05:19. Сахалинская область.

Следственным отделом ОМВД России по Корсаковскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество. Потерпевший – 26-летний местный житель, перевел мошенникам 100 тысяч рублей за покупку несуществующей машины.

Установлено, что 27 сентября заявитель нашел на популярном интернет-ресурсе объявление о продаже автомобиля люкс-класса. Связавшись по телефону с продавцом, он договорился о покупке транспортного средства. Собеседник вызвал доверие у потерпевшего, поскольку прислал ему фотографии документов и паспорта транспортного средства. Когда договоренность о сделке была достигнута, заявитель перевел залог в размере 100 тысяч рублей. Спустя некоторое время «продавец» перезвонил снова и попросил еще 100 тысяч залога. Получив отказ, злоумышленник отключил телефон и больше на связь не выходил. Установлено, что номер, по которому он связывался с потерпевшим, зарегистрирован в Московской области.

Следствие продолжается. Устанавливаются лица, причастные к данному деянию.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинский

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle