1 октября 2018, 06:15

В Сахалинской области начался Месячник гражданской обороны

1 октября 2018, 06:15. Сахалинская область.

1 октября в Сахалинской области начался Месячник гражданской обороны (ГО). Он проводится уже не первый год и приурочен к 86-ой годовщине со дня образования гражданской обороны России. Во время месячника  запланирован целый комплекс различных мероприятий, участниками которых станут как подразделения МЧС России, территориальной подсистемы РСЧС, так и руководители органов власти разного уровня, работники предприятий, школьники и студенты и другие группы населения.

Месячник начнётся с Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В течение трёх дней,  с 1 по 3 октября, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации отработают совместные действия по организации выполнения мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Во время тренировки будут уточнены не только планы работы различных ведомств, алгоритмы взаимодействия, необходимые запасы и вопросы жизнеобеспечения населения, но и отработаны практические мероприятия.

Кроме этого, в течение месяца со школьниками, студентами будут проведены занятия, уроки об истории создания системы ГО в нашей стране, её главных задачах и современных направлениях развития. На курсах ГО и в учебных пунктах аналогичные лекции пройдут для взрослых слушателей, руководителей и сотрудников предприятий и ответственных за вопросы пожарной безопасности и гражданской обороны. Помимо этого, запланированы тренировки по отработке действий по эвакуации в случае возгораний и других нештатных ситуаций.

Также в подразделениях МЧС будут организованы экскурсии, Дни открытых дверей, во время которых можно будет более наглядно познакомиться с работой «чрезвычайного» ведомства, техникой и аварийно-спасательным снаряжением, применяемым для спасения людей и выполнения задач по предназначению. Вопросы совершенствования и дальнейшего развития гражданской обороны в условиях возрастающих мировых рисков сегодня по-прежнему актуальны. В МЧС России уверены, что население со школьной скамьи должно знать о гражданской обороне, о сигналах оповещения, способах защиты, правилах эвакуации и многом другом, что, в случае угрозы, поможет им правильно сориентироваться и грамотно действовать.


Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle