3 октября 2018, 03:53

Житель села Яблочное попался на уловки телефонных мошенников

3 октября 2018, 03:53. Сахалинская область.

2 октября в отдел МВД России по Холмскому  городскому округу поступило заявление от жителя села Яблочное о том, что у него путем обмана похитили денежные средства в сумме более 24 тысяч рублей.

В ходе разбирательства выяснилось, что на телефон потерпевшему пришло СМС-сообщение с рекламной рассылкой от банка. В сообщении предлагалось оформить заявку на получение кредита в сумме 450 тысяч рублей. Мужчина перешел по ссылке и подтвердил заявку на кредит. После этого на его номер начали поступать звонки от неизвестных с предложением перевести денежные средства в счет страхования кредитных обязательств и в счет оплаты процентов за перевод кредита. После поступления третьего звонка гражданин понял, что связался с мошенниками и перестал перечислять денежные средства злоумышленникам. На момент последнего звонка потерпевший перевел аферистам более 24 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Стоит отметить, что злоумышленники в таких случаях всегда рассчитывают на эффект внезапности, действуют, основываясь на эмоциях своих жертв, которые не успевают объективно оценить ситуацию, опасаясь за своих родных или близких. Любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle