4 октября 2018, 05:31

За минувшие сутки на территории области зарегистрированы три факта мошенничества

4 октября 2018, 05:31. Сахалинская область.

За прошедшие сутки на территории Сахалинской области зарегистрированы три факта мошенничества.

Так, в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратился гражданин, который рассказал, что нашел на сайте объявление о продаже автомобильных кресел. Созвонившись с продавцом, мужчина договорился об их покупке за 35 тысяч рублей. Данную сумму он перевел на номер счета, зарегистрированный в Курганской области. После перевода  денежных средств телефонный номер стал недоступен.

Немного позже в полицию обратилась жительница областного центра и сообщила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился её двоюродным братом. Мужчина сообщил, что ему необходимы деньги в сумме 15 тысяч рублей, чтобы избежать административной ответственности за нарушение ПДД. Потерпевшая перевела денежные средства через терминал магазина, после чего телефон стал недоступен.

Этим же вечером жительница города Корсакова совершила покупку бытовой техники по интернет-объявлению, переведя предоплату мошенникам в сумме 13 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинский

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle