4 октября 2018, 05:31

О внесении изменений в порядок проведения государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

4 октября 2018, 05:31. Сахалинская область.

С 30 июня 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 498-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (далее - Закон), которым уточняется перечень категорий лиц, подлежащих обязательной и добровольной государственной дактилоскопической регистрации. 

Кроме того, Законом предоставляется право иностранным гражданам, лицам без гражданства обратиться за получением услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации.

Предоставление услуги по проведению государственной добровольной дактилоскопической регистрации будет осуществляться не только по месту жительства, но и по месту пребывания лица.

В настоящее время большое число иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации на долгосрочной основе и обязаны ежегодно получать документ, подтверждающий право на ее осуществление.

В соответствии с законодательством Российской Федерации при получении иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на работу или патента должна проводиться обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

В целях упрощения процедуры получения документов лицами указанной категории, а также лицами, обратившимися в органы внутренних дел Российской Федерации с заявлением о получении дубликата разрешения на работу либо патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, разрешения на временное проживание, вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание, Законом предусматривается процедура идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени. Это позволит не проводить повторную обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию указанных категорий лиц, если она ранее проводилась по аналогичным основаниям и, соответственно, значительно снизить трудозатраты на проведение государственной дактилоскопической регистрации.

В связи с использованием при проведении государственной дактилоскопической регистрации специального оборудования для бескраскового дактилоскопирования Законом закрепляются современные методы получения дактилоскопической информации для обеспечения повышения качества и уровня доступности оказания государственных услуг.

Законом предусмотрено установление возраста, с которого может осуществляться государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. С учетом мировой практики проведения дактилоскопирования и хранения дактилоскопической информации, дактилоскопирование детей будет проводится с 6-летнего возраста.

Закрепление в Законе изменения срока хранения дактилоскопической информации позволит проводить подтверждение, установление личности лиц, возраст которых превышает 80 лет.

Информационный Центр УМВД России по Сахалинской области

 

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle