8 октября 2018, 05:00

Жительница Южно-Сахалинска попалась на классическую уловку мошенников и перевела им более 50 тысяч рублей

8 октября 2018, 05:00. Сахалинская область.

6 октября в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась 64-летняя местная жительница, у которой путем обмана было похищено 51 500 рублей.

Днем на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, который представился ее братом и сообщил, что его могут лишить водительских прав и привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД. Чтобы решить вопрос на месте ему необходимо срочно перевести крупную сумму. Испугавшись за родственника, пенсионерка выполнила все требования мошенника и перевела на продиктованный счет вышеуказанную сумму. Только когда деньги оказались в руках преступников, заявительница решила перезвонить своему брату и узнала, что никакой беды с ним не случилось.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество. Устанавливаются лица, причастные к данному деянию.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денег при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в органы охраны правопорядка  может помочь другим людям не попасться на уловки преступников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинский

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle