14 ноября 2018, 10:56

В Верхней Салде сотрудники полиции по горячим следам задержали 15-летнего подростка, который вынес из магазина продукты и спиртное, чтобы устроить застолье

14 ноября 2018, 10:56. Свердловская область.

В дежурную часть полиции Верхней Салды от сотрудников охранного предприятия поступило сообщение о проникновении неизвестного лица в магазин самообслуживания по улице Энгельса.

Выехавшие на место происшествия полицейские установили, что преступник попал в торговый зал, открыв раздвижные двери. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было было определено, что лицом, совершившим кражу, оказался ранее знакомый стражам порядка состоящий на учете за неоднократные кражи подросток, 2003 года рождения.

Вскоре местонахождения подростка было было определено. Его обнаружили в компании несовершеннолетних друзей в квартире дома по улице Чкалова. На момент приезда полицейских они как раз употребляли продукты и спиртное. Выяснилось, что часть похищенного подросток передал своим товарищам, которые «отдыхали» в квартире по улице Народная Стройка. 

Все участники застолья, в том числе семь детей в возрасте от 15 до 17 лет, и один 18-летний юноша были доставлены в отдел полиции. Туда же были приглашены их родители и законные представители.

На каждого из участников застолья, достигшего возраста 16 лет, был составлен протокол по части 1 статьи 20.20 КоАП Российской Федерации, а родители привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП Российской Федерации (Неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей).

Все материалы направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия решения в рамках действующего законодательства РФ.  

Полицейскими также собран материал на совершеннолетнего участника застолья по статье 6.10 КоАП Российской Федерации (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции). Данная статья подразумевает наказание в виде наложения штрафа в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч.

- Все дети ранее были поставлены на учет за те или иные правонарушения, в том числе, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, - сообщила начальник отделения ПДН майор полиции Светлана Патрушева. – С родителями и детями проводится постоянная работа, однако, как показывает практика, родители самоустранились от воспитания своих детей, зачастую даже не знают, где и с кем дети проводят время. Большую тревогу вызвал тот факт, что среди 7 молодых людей находилась одна девушка, которой всего 16 лет. Как пояснили родители, в тот вечер их дочь отпросилась ночевать к подруге.

Что касается несовершеннолетнего, совершившего кражу, то на сегодняшний день он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Магазину причинен ущерб на сумму 4547 рублей, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (Кража).  

Это уже пятое преступление на счету подростка, ранее он привлекался к уголовной ответственности за проникновение в жилой дом, угон мопеда, кражу денег у матери, кражу 7 бутылок коньяка из магазина.

У несовершеннолетнего есть мать. Женщина трудоустроена, вредных привычек не имеет.  Полицейские неоднократно привлекали ее к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, однако, это никак не влияет на поведение подростка.

Понимая, что меры воспитательного характера не приносят результата, в настоящий момент полицейские ходатайствуют о помещении данного подростка в специальное учебное заведение закрытого типа.

МО МВД России «Верхнесалдинский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle