14 ноября 2018, 14:43

В Тавде стражи порядка и Ветеранская организация провели экскурсию для детей по отделу полиции, а также гости посетили комнату Истории и Славы отдела

14 ноября 2018, 14:43. Свердловская область.

13 ноября с целью предупреждения совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений, а также с целью воспитания патриотических чувств среди молодежи, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тавдинский» Илья Макаров совместно с председателем Ветеранской организации, членом Общественного совета при Межмуниципальном отделе Надеждой Тереховой провели занимательную экскурсию для учащихся образовательных учреждений города и представителей ГАУ СО СРЦН «Золушка» по подразделениям полиции, а также гости одни из первых побывали в накануне открывавшиеся комнате Истории и Славы отдела.

Экскурсия началась с «сердца» любого ОВД, а именно дежурной части. Инспектор ПДН сообщил детейам об основных функциях дежурной части, пояснив, что сотрудники данного органа координируют работу всех служб с целью более оперативного реагирования на поступившие от граждан сообщения.

После чего гости проследовали в кабинет ПДН, где инспектор сообщил о специфике работы подразделения, о проводимой профилактической работе с детьми и их законными представителями. Следующим этапом экскурсии были отделение дознания и следственный отдел, где полицейские ознакомили детей со спецификой работы данных подразделений, разъяснили, какие категории преступлений они расследуют, а также сообщили каким образом проводится работа с вещественными доказательствами.

Затем гости посетили комнату Истории и Славы Межмуниципального отдела, где их встретила Надежда Терехова. При входе в помещение некоторые из детей улыбались, смеялись, но когда Надежда Игоревна начала свой рассказ о героях Тавдинского Межмуниципального отдела , улыбки с лиц детей исчезли, они с вниманием слушали об участниках Великой отечественной войны-сотрудниках Тавдинской милиции, о сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностей: Викторе Азаренко и Виталии Брюханове, которые вышли на след преступников, но погибли при их задержании в апреле 1953 года, о Василии Бикееве, который также погиб при задержании вооруженного преступника в 1974-м году в д. Ленино Тавдинского района, о Владимире Коробейникове, погибшем в октябре 1990 года при дорожно-транспортном происшествии.

Особенно внимательно дети слушали о подвигах сотрудников, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне.

Надежда Игоревна сообщила им о Евгении Долгалове, получившем Орден Мужества за то, что, будучи во главе «подковы», закрыл своим телом шедших сзади своих солдат, сам при этом получил множественные осколочные ранения, о Дмитрии Дружинине, получившем Орден Мужества в Чеченской войне за освобождение населенного пункта у высоты 980м., и других сотрудниках, участвовавших в Чеченских войнах.

Затем гостям был показан фильм «Время выбрало нас…», созданный на основе военных фотографий «афганцев» из их личных архивов. 
Дети были настолько впечатлены увиденным, что предложенная их вниманию фотовыставка работ сотрудников и ветеранов «Открытый взгляд» заинтересовала их меньше, чем посвященные нашим героям стенды, от которых, действительно, захватывает дух.

В заключение экскурсии организаторы мероприятия пожелали детям быть законопослушными гражданами, добиться успехов в обучении и обязательно всегда помнить, чтить и брать пример с героев, вошедших в историю нашей полиции и города.

МО МВД России «Тавдинский»

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle