19 ноября 2018, 16:48

В Самаре по подозрению в мошенничестве на Урале задержан уроженец Сызрани по прозвищу Дракон

19 ноября 2018, 16:48. Свердловская область.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из Самары в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали на территории Поволжья 25-летнего уроженца Сызрани Николая Г. по прозвищу Дракон. Он подозревается в серии преступлений, связанных с обманом пожилых людей, а также в грабежах, кражах и разбойных нападениях, и относится к категории так называемых «гастролеров», то есть тех, кто совершает противоправные деяния в разных регионах нашей страны. Об этом журналистов электронных и печатных СМИ проинформировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, один из последних криминальных эпизодов, на причастность к которому «Дракона» проверяют сыщики, зафиксирован в Екатеринбурге в начале ноября этого года. Тогда жертвой мошенника стала доверчивая пенсионерка. Используя свою внешность – смуглый цвет кожи, преступник представился иностранцем, жителем одной из южно-европейских стран, и сообщил душещипательную историю. Ее суть сводится к тому, что хороший друг-дальнобойщик якобы попал в ДТП, госпитализирован, ему срочно нужна операция.

«Диалог с дамой закончился тем, что мужчина попросил денег в долг. Не поверить в рассказ добродушной бабушке было сложно, ведь мнимый иностранец даже говорил с акцентом. Кроме того, деньги он обещал вернуть буквально на следующий день. Как только прохиндей получил, чего хотел, тут же исчез, словно тени в полдень. Женщина, сообразив, что ее обманули, обратилась за помощью в полицию,  дала четкие приметы обидчика. Сыщики в свою очередь установили, что юноша уже находится в розыске за аналогичные проделки», - отметил полковник Горелых.

Шулер, между тем, по традиционной схеме, после своих «подвигов» спешно покинул пределы Среднего Урала. Однако, залечь на дно с награбленным ему не удалось. Его вычислили в Самаре, где он скрывался на квартирах дальних родственников и знакомых.

Горбатов этапирован под конвоем в Новоуральск. В этом городе полиция возбудила и расследует уголовное дело.

В случае, если чьи-то близкие пострадали при похожих обстоятельствах, представители МВД просят откликнуться. Контактные телефоны: (343) 358-75-62, 358-71-61


Пресс-служба ГУ МВД России по свердловской области

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle