20 ноября 2018, 08:34

Урок правовой грамотности для лиц пенсионного возраста провели полицейские в Каменске-Уральском

20 ноября 2018, 08:34. Свердловская область.

Ежегодно сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» проводят правовые уроки для слушателей Университета третьего возраста.

На этот раз по сложившейся традиции полицейские посетили Социально-культурный центр, где проходила встреча с активными представителями лиц элегантного возраста.

Стражи порядка довели до собравшихся информацию о личной безопасности на дорогах и в общественном транспорте в зимнее время года, а также напомнили о распространенных нарушениях ПДД пешеходами.

Кроме того, в ходе профилактической беседы гости сообщили слушателям о таком понятии, как «бытовая коррупция» и о том, где с ней можно столкнуться.

Не оставили без внимания полицейские и не утихающие мошенничества в отношении граждан на территории нашей страны.

В ходе бурной дискуссии правоохранители  проинформировали пенсионеров о распространенных схемах и методах обмана, среди которых: взятка должностному лицу за освобождение от ответственности совершившего преступление родственника, монетизация бонусов в банках, выигрыш ценных призов в лотерею, компенсация за лекарственные препараты, покупка товаров через социальные сети и сайты бесплатных частных объявлений, а также сообщения от знакомых с просьбой денежного перевода на неизвестные счета и абонентские номера.

Правоохранители напомнили также несколько простых правил, способствующих сохранению денег и денежного спокойствия:

- Ваш дом – ваша крепость, вы имеете полное право не впускать на порог малознакомых и подозрительных граждан. В случае, если последние представляются сотрудниками спецслужб – проверьте их документы или же позвоните в названную организацию;

- Не сообщайте реквизиты своих банковских карт и пин-коды от них;

- В случае получения подозрительной информации – проверьте её;

- Помните – бесплатно только в мышеловке;

- Не переводите предоплату, будучи не уверенными в добропорядочности продавца;

- В случае, если за  помощью к вам обращается потенциальный друг или родственник – перезвоните ему по известному вам номеру или же спросите то, что знаете исключительно вы и он.

По завершении правового ликбеза «студентам» были розданы полезные памятки и светоотражающие ленты, помогающие пешеходам быть заметными в темное время суток.

МО МВД России «Каменск-Уральский»

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle