21 ноября 2018, 09:16

Екатеринбургские полицейские и общественники в рамках правового информирования проводят серию тематических занятий для учащихся городских школ

21 ноября 2018, 09:16. Свердловская область.

В период с 15 по 22 ноября в образовательных организациях Екатеринбурга, равно как и всей Свердловской области, проходят «Уроки правовой помощи детям». Целью их проведения является профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди обучающихся, а также повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса.

Всего в акции принимают участие более 100 сотрудников ОВД, общественники, которые выступают с лекциями в школах, распространяют полезные брошюры и консультируют школьников по интересующим их вопросам. 

Например, 20 ноября в школе № 106 Чкаловского района состоялась встреча с учащимися 8 классов. Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 12 капитан Анастасия Бунакова сообщила детям о правах и обязанностях юных граждан, познакомила их с мерами административной и уголовной ответственности. Также была затронута тема о вреде курения и употребления спиртосодержащих напитков. Учащимся напомнили, что алкоголь запрещен к употреблению и продаже лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста. Кроме того, за распитие алкогольной продукции и курение в общественных местах несовершеннолетними несут ответственность не только дети, но и их законные представители.

Еще инспектор обсудила с детями проблему общения в интернет-сообществах и опасности, которые могут подстерегать детей при пользовании социальными сетями, их возможное пагубное влияние на несформировавшуюся детскую психику. 

Аналогичные встречи проходят во всех екатеринбургских школах. Коллективы учебных заведений, родители и детейа, в свою очередь, благодарят специалистов за проведенные познавательные и профилактические мероприятия.

Для «трудных» детей, состоящих на учете, старший инспектор ПДН отдела полиции № 12 Елена Шипилова совместно с представителями территориальной комиссии по делам несовершеннолетних в качестве факультативного занятия организовали экскурсию в село Курганово, – в Храм во имя Святителя Николая. Во время встречи настоятель православного прихода отец Павел познакомил детей с историей храма, сообщил о себе, о своем пути к вере. После, батюшка вместе с гостями поднялись на колокольню, где каждый желающий мог попробовать себя в качестве звонаря.

Подобные акции помогают своевременному выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, за счет взаимодействия с субъектами профилактики, а это значит, что работа в этом направлении будет продолжена.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle