22 ноября 2018, 09:50

В Краснотурьинске полицейские и общественники встретились с подростками в рамках Дня правовой помощи

22 ноября 2018, 09:50. Свердловская область.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям правовой группой совместно с Общественным советом и ветеранской организацией Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» организована встреча с детьми и детями в ГАУ социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Краснотурьинска». Полицейские вместе с общественниками приурочили посещение детей к Всемирному дню ребенка и побывали в гостях у детей Центра социальной помощи семье и детям. Цель данного мероприятия - познакомить учащихся с понятиями «права» и «обязанности», показав единство прав и обязанностей, научить защищать свои права и воспитать уважение к правам других людей, а также помочь сформировать активную жизненную позицию.
Юрисконсульты правовой группы сообщили детейам об истории возникновения права, истории создания Организации Объединенных Наций, об основах конституционного права. Присутствовавшие познакомились с некоторыми статьями «Конвенции о правах ребенка» и с таким важным документом как «Всеобщая декларация прав человека».
В ходе мероприятия детейа получили знания о своих правах, о правах в области семейных отношений, в том числе о праве на информацию, о праве на получение образования, в подтверждении этому детейам был разъяснен их  правовой статус в обществе по мере взросления.
Сотрудники ПДН напомнили детям об их обязанностях. Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Краснотурьинский» Марина Бершауэр напомнила детям об административной и уголовной ответственности.
Также для привлечения внимания детей, направленного на информирование и просвещение им были вручены памятки и брошюры «Тебе важно это знать», «Права и обязанности несовершеннолетних».
В завершении беседы детейа приняли участие в интерактивной викторине, где учащиеся смогли проявить свои правовые знания и правильно ответить на заданные им вопросы.
На все вопросы дети отвечали с энтузиазмом. Юрисконсульт правовой группы отдела полиции Ульяна Каткова за правильные ответы на вопросы и как самому активному вручила Конституцию Российской Федерации.
Представители провели им час правовой помощи, председатель Совета ветеранов МО МВД России «Краснотурьинский» Алевтина Котельникова напомнила им об уважении к истории России, о необходимости помнить прошлое нашей страны и славные подвиги граждан России.
За познавательное мероприятие дети поблагодарили аплодисментами и сказали «Спасибо». Все детейа получили сладкие подарки.
Встреча завершилась фотографированием на память.
Будем надеяться, что проводя подобные встречи и беседы полицейские повышают правовую культуру среди несовершеннолетних, воспитывая в них чувство патриотизма.

МО МВД России «Краснотурьинский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle