23 ноября 2018, 11:31

Дознавателями отдела полиции в суд направлено уголовное дело по факту мелкого хищения товаров из торговых объектов, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

23 ноября 2018, 11:31. Свердловская область.

В сводках полиции нередко регистрируются факты мелкого хищения чужого имущества. Чаще всего подобные факты выявляются в торговых объектах. Следует напомнить, что с июля 2016 года за повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП Российской Федерации (мелкое хищение чужого имущества), гражданам грозит привлечение к уголовной ответственности в соответствии со статьей 158.1 УК Российской Федерации. Именно это  произошло с одним из 16- летних местных жителей.

Ранее подросток привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, покушение на грабеж. К нему применялись принудительные  меры воспитательного воздействия. Однако, выводов из этого несовершеннолетний не сделал. Наоборот, продолжил совершать правонарушения.

Сообщение от работников торгового объекта, расположенного в Серове на улице Заславского, о том, что несовершеннолетний похитил с прилавков мелкие товары, поступило в отдел полиции в августе 2018 года.

- В отношении подростка по данному факту был составлен административный протокол по части 2 статьи 7.27 КоАП Российской Федерации. Однако, несовершеннолетний и на этот раз не сделал  соответствующих выводов, - говорит дознаватель отдела полиции Оксана Паглазова. - В сентябре 2018 года он вновь совершает мелкое хищение  товаров, на это раз из торгового центра, расположенного на улице Ленина.

Среди похищенного из магазинов -  продукты питания, канцелярские товары, кухонные принадлежности. Общий ущерб от хищений в торговых объектах составил более 2 тысяч рублей.

- В соответствии с действующим законодательством, за повторное совершение правонарушения, связанного с мелким хищением чужого имущества, в отношении подростка (достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158.1 УК Российской Федерации, название которой так и звучит - «Мелкое хищение, которое было совершено лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция статьи предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа либо обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы сроком до одного года. Следствие закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - резюмировала дознаватель Паглазова.

МО МВД России «Серовский»

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle