27 ноября 2018, 08:31

Госавтоинспекция Тавды приняла участие в подведении итогов конкурса «Лучший уголок ПДД» в детском саду № 4

27 ноября 2018, 08:31. Свердловская область.

Воспитание безопасного поведения на дороге - одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, и развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

    В детском саду № 4 для организации образовательного процесса по привитию навыков безопасного поведения дошкольников на дорогах был проведен конкурс «Лучший уголок по ПДД». Подведение итогов и выявление победителей конкурса уголков по ПДД возлагалось на независимое компетентное жюри, в состав которого вошла инспектор ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Тавдинский» старший лейтенант полиции Юлия Киреева.

 Все группы приняли активное участие в конкурсе. Педагоги и родители активно и творчески подошли к созданию соответствующей развивающей предметно-пространственной среды в группах. Ярко и красочно оформили уголки безопасности, обновили и пополнили дидактические, настольно-печатные игры, плакаты, сшили жилетки для сюжетно-ролевых игр, создали макеты микрорайонов, улиц с дорожными разметками, знаками, светофором в соответствии с возрастными особенностями детей и программными требованиями.

      Во многих группах созданы специальные игротеки, насыщенные пособиями, атрибутами, позволяющие моделировать всевозможные дорожные ситуации в сюжетно-ролевых играх. Это все помогает детям самим решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке, а также самостоятельно моделировать ситуации на улицах.

Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма дополнительно приобретены настольно-печатные игры, наборы иллюстраций, плакатов, знакомящие дошкольников с поведением на улице, дорожными знаками, правилами поведения в транспорте, художественная литература. В младшей группе среди родителей был проведен конкурс «Лучший макет светофора». Каждый уголок доступен для использования детьми.

       По результатам конкурса победителями объявлены: в младшей возрастной категории – воспитатель Соколова Т.М. (1 младшая группа); в старшей возрастной категории – воспитатели: Гольцова Е.А., Костюченко К.В. (подготовительная группа). Все участники получили благодарности и дидактические игры по ПДД в подарок.

ОГИБДД МО МВД России «Тавдинский»                         

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle