27 ноября 2018, 14:01

Сотрудники полиции Нижнего Тагила проводят правовое информирование подростков

27 ноября 2018, 14:01. Свердловская область.

В настоящее время правовое воспитание несовершеннолетних детей и  их  родителей является  одной из приоритетных задач органов внутренних дел, направленных на  поддержание  уважения к закону, правопорядку, а следовательно – укреплению российской государственности.  Правовые знания несовершеннолетних – это не только права, но и ответственность перед обществом и государством.

Целью правового просвещения, правового воспитания учащихся, является формирование правовой культуры, правовых знаний, включая  правовые убеждения и ценности.

На прошедшей неделе на территории города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа  сотрудниками  правового отделения, отдела по делам несовершеннолетних,  участковых уполномоченных полиции,  подразделения ГИБДД  МУ МВД России «Нижнетагильское» в рамках Дня правовой помощи детям были  организованы  мероприятия, направленные  на  правовое информирование и консультирование детей и детей в образовательных учреждениях, детских домах  с разъяснением их прав и обязанностей, правил поведения в школе, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

В ходе проводимых встреч  сотрудники  правового отделения проводили беседы с детями на темы «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Основные права и обязанности молодежи», а также тестирование «Я человек, я взрослею и имею права» после чего состоялась в  формате вопрос-ответ  по данной теме.

  В ходе  бесед разъяснялись общие понятия ответственности, в том числе гражданской, доводилась информация о возрасте, по достижении которого наступает ответственность несовершеннолетних за преступления и административные правонарушения, приведен перечень преступлений, закрепленных в Уголовном кодексе Российской Федерации, ответственность за которые наступает с 14 лет, приводились примеры становления данного возраста на основе текстов первых памятников древнерусского права –Русской Правды,  Судебника царя Ивана IV Грозного 1550 г. ,Указов Сената.

Следует отметить, что учащиеся принимали активное участие в беседах, задавали интересующие их вопросы по данной  теме.

Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних совместно с  участковыми уполномоченными полиции проводили  встречи  со старшеклассниками школ города, поднимая проблемы драк среди учащихся, говоря о вреде табакокурения, ответственности несовершеннолетних за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.   

В ходе проводимых мероприятиях инспекторы ПДН совместно со  следователями следственного отдела МУ МВД России «Нижнетагильское»     провели беседы  с учащимися о нормах поведения и взаимоотношениях в коллективе, особое внимание уделив профилактике самовольных уходов,  безопасности на дороге и работе телефона доверия социальных служб.

Без внимания не остались и доученики. Так.   сотрудники отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма приняли участие в городском конкурсе, направленном на пропаганду безопасного поведения на дорогах среди дошкольных организаций «Дорожные звездочки» в Домах детского творчества Дзержинского и Ленинского районов.

Полицейские и дальше будут продолжать работу по правовому информированию малышей и детей.

Правовое отделение МУ МВД России «Нижнетагильское»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle