28 ноября 2018, 14:08

Героев и лучших по профессии будут чествовать в Екатеринбурге на фестивале МЧС России «Созвездие мужества-2018»

28 ноября 2018, 14:08. Свердловская область.

29 ноября в Екатеринбурге в рамках юбилейного областного фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» назовут лучших в профессии и имена героев 2018 года. Десятки счастливых историй спасения и более 50 номинаций для победителей. 

Мероприятие, задуманное как конкурс профессионального мастерства, за 10 лет существования фестиваля превратилось в масштабную общественную акцию. Задача фестиваля – рассказать о современных героях – не только пожарных и спасателях, но и обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь, а также привлечь общественность к участию в добровольных движениях.

Среди номинантов фестиваля «Созвездие мужества-2018» дети-герои: Олег Заболотников и Виталий Иванов из г.Екатеринбурга, в марте текущего года, рискуя собственной жизнью подростки приняли меры по спасению пожилых людей из горящей квартиры и тушению пожара на ул.Павлодарского. Алексей Гринь из г.Туринска в августе спас тонущего подростка. 13-летний екатеринбуржец Его Кибирев совершил отважный поступок в городе Алания (Турция). Школьник в шторм спас 11-летнего мальчика, которого волны уносили в море. Юным героям будут вручены медали МЧС России.

В рамках фестиваля среди подрастающего поколения будут поощрять не только тех, кто геройски себя проявил, но и ребят, которые активно занимаются пожарно-спасательным спортом.

Номинантами фестиваля «Созвездие мужества» стали 8 жителей Свердловской области, все они оказались рядом с теми, кто оказался в беде, и, не раздумывая, пришли на помощь. Военный из Новоуральска Сергей Иванькович спас рыбака на воде, за что удостоен медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». Трое номинантов будут награждены нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Александр Пузырев, предприниматель из г.Нижнего Тагила выступил добровольцем и на своем вертолете организовал поиски заблудившихся детей в январе 2018 года в Кушве. Поисковая операция увенчалась успехом, Александр нашел детей, сбросил им с воздуха еду и направил правильные координаты спасателям. Супруги из г.Екатеринбурга Ольга Масыч и Николай Ладин до прибытия пожарно-спасательных подразделений организовали оповещение и эвакуацию соседей из многоэтажного жилого дома на ул.Пехотинцев, где произошел пожар в апреле 2018 года. Благодаря их активным действиям удалось избежать тяжелых последствий.

В рамках фестиваля традиционно состоялись конкурсы на звания самых достойных представителей профессий и лучшие структурные подразделения в системе МЧС России.

Так, определены «Лучший пожарный», «Лучший начальник караула», «»Лучший спасатель», «Лучший государственный инспектор по маломерным судам», «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору», «Лучшее звено газодымозащитной службы»,  а также представители других профессий МЧС России, достигших высоких профессиональных показателей.

Также будут награждены представители средств массовой информации, авторы лучших телевизионных проектов, материалов в печатных СМИ по итогам областного конкурса.

Приглашаем представителей СМИ на церемонию награждения номинантов фестиваля «Созвездие мужества-2018».

Брифинг с участием начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковника внутренней службы Виктора Владимировича Теряева состоится 29 ноября в 12.20.


Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle