29 ноября 2018, 08:31

В Екатеринбурге сотрудниками Госавтоинспекции проведен опрос среди водителей

29 ноября 2018, 08:31. Свердловская область.

Вопросы касались обязанности водителей в тёмное время суток при нахождении на проезжей части быть одетыми в жилет с полосами из световозвращающего материала. Было опрошено  порядка 30  водителей,  половина из которых  не слышала об обязанности в темное время суток при нахождении на дороге быть одетыми в  световозвращающий жилет или куртку,  только у 5 человек световозвращающие жилеты оказались в автомашине.

Напомним, что данные требования ПДД РФ вступили в силу с 18 марта 2018 года. С этого времени водители в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине обязаны быть в куртке, жилете или накидке с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТ 12.4.281-2014.

. Сотрудники Госавтоинспекции разъясняли, что эти изменения, в первую очередь, направлены на повышение безопасности людей, находящихся на проезжей части. При наличии световозвращателей вероятность попасть под колеса движущегося автомобиля гораздо меньше, т.к. человека на проезжей части видно издалека. В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 м, а при наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м – при дальнем. Использование световозвращателей  снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 %, поэтому в целях личной безопасности, каждому водителю рекомендовалось приобрести специальный жилет или куртку, положить её в автомобиль и постоянно возить с собой.

О важности соблюдения данного правила говорит статистика. Только на территории города Екатеринбурга в 2018 году в темное время суток произошло 210 дорожно - транспортных происшествий, в результате которых 23  человека погибли и 279 получили ранения.

Мероприятие проводилось при поддержке Общественного Совета УМВД России по г. Екатеринбургу.

Отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга

 

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle