3 декабря 2018, 10:15

Свердловские полицейские обсудили с предпринимательским сообществом налоговые правоотношения

3 декабря 2018, 10:15. Свердловская область.

Сотрудники подразделения по борьбе с экономическим преступлениями, участковые уполномоченные, представители налоговой службы, Общественной палаты обсудили с предпринимательским сообществом Свердловской области состояние дел в сфере налоговых правоотношений. Достаточно жаркая дискуссия проходила в рамках заседания Координационного совета при ГУ МВД области. Об этом сообщил пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

В начале мероприятия начальник отдела УЭБ и ПК Главного управления подполковник полиции Сергей Козлов сообщил собравшимся о криминальных схемах и механизмах налоговой оптимизации, об уголовной ответственности за их использование. В настоящее время чаще всего это применение фиктивных сделок, дробление бизнеса, необоснованное применение налоговых льгот, подмена гражданско-правовых отношений с целью извлечения налоговой выгоды и многие другие.

Он также отметил, что за 11 месяцев 2018 года возбуждено 32 уголовных дела по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов», она предусматривает до 6 лет лишения свободы. Ведение бизнеса при помощи так называемых фирм-однодневок также влечет за собой уголовную ответственность по статьям 173.1 «Незаконное образование юридического лица» и 173.2 «Незаконное использование документов для образования юридического лица». Благодаря активной работе по пресечению подобной деятельности за отчетный период возбуждено 41 уголовное дело по ст. 173.1 и 633 по ст. 173.2., из них в суд направлено 23 и 334 соответственно.

Затем выступил руководитель отдела безопасности Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области Рашид Ахмадуллин, который особо выделил проблему, связанную с деятельностью фирм-однодневок. В 2018 году в ходе 157 проверок выявлено 306 таких организаций, сумма предъявленных налоговых претензий составила 1,2 млрд. рублей, а признанное необоснованное возмещение НДС - 3,5 млн. рублей.

С 1 августа 2018 года на сайте nalog.ru в открытом доступе находятся данные, призванные помочь в проверке контрагентов на добропорядочность.

С 1 декабря 2018 года там же появилась информация о нарушениях правил исчисления, уплаты налогов, сборов и иных взносов.

Работниками налоговой системы в отношении предприятий-нарушителей принимаются меры по принудительной ликвидации юридического лица. В текущем году из 57 заявленных исков судом удовлетворен 41.

По сведениям заместителя начальника УУП и ПДН Главного управления полковника полиции Павла Тягунова на территории Свердловской области с начала года зарегистрировано 2225 преступлений экономической направленности, их них раскрыто 1608. По статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» зарегистрировано 617 фактов мошенничества.

Кроме того, полицией составлено 55292 протокола об административном правонарушении, из них по:

- статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» – 4015;

- статье 14. 1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» – 808;

- статье 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)» – 35.

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий поделился с участниками встречи тревожной тенденцией, когда предприниматели в сфере обеспечения населения продовольственными товарами осуществляют свой бизнес с использованием фальсификата и контрафакта, и это принимает угрожающие размеры. Общественная палата вместе с торгово-промышленной палатой и другими участниками институтов гражданского общества ведут активную работу по борьбе с этим явлением, ведь речь идет о продовольственной безопасности страны.

Представители МВД призвали предпринимателей самим не преступать черту закона и нормы этики, а также обращаться в полицию всякий раз, когда они видят нарушение законодательства. Это может быть звонок по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области 358-71-61 либо непосредственное обращение с соответствующим заявлением в территориальный ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle