6 декабря 2018, 13:45

Следователи отдела полиции Серова рассказали ветеранам о распространенных схемах мошенничества и предупредили о бдительности

6 декабря 2018, 13:45. Свердловская область.

Накануне в зале Дворца культуры металлургов г. Серова состоялась встреча ветеранов металлургического предприятия города с людьми в погонах.  Большое мероприятие  собрало порядка 50 человек.

На повестке были разные темы. Представители полиции затронули наиболее тревожные часто регистрируемые МО МВД России «Серовский» факты: мошенничества, совершенного в отношении жителей территории оперативного обслуживания, краж, иные преступления, жертвами которых зачастую становятся люди старшего поколения.

Следователи отметили, что полицейские постоянно предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, но граждане пренебрегают правилами предосторожности и попадаются на удочку аферистов.

- В целом в 2018 году Серовским отделом полиции зарегистрировано более сотни сообщений о мошеннических действиях. Отрадно отметить, что меньше  регистрируется фактов обмана и хищения денег по схеме: «Мама, я попал в ДТП, у меня случилась беда, нужны деньги». Однако, больше их стало совершаться с помощью Интернета, - отметили выступающие и  привели примеры наиболее распространенных моделей афер.

Особо подчеркнули, чтобы граждане ни в коем случае не откликались на сомнительные предложения о выплатах компенсаций за ранее приобретенные товары - лекарства, БАДы, компенсаций по вкладам в всевозможные финансовые структуры. Отметили, что преступники сулят получение больших сумм денег, которые исчисляются десятками миллионов (и которые жертва никогда не получит). Более подробно остановились на фактах обмана с использованием СМС- сообщений об участии в акциях, об информации «Ваша карта заблокирована...», о выигрышах либо предложениях положить на счет деньги, при условии, что причины этого перевода получатель объяснит позже, об услуге «Мобильный банк».

 Привели примеры обмана при продаже-покупке товаров через интернет с использованием сотовых телефонов и банковских карт с подключением к услуге «мобильного сервиса», предупредили, чтобы граждане были осторожны при подписании договоров на получение каких- либо услуг (замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, утеплителей пластиковых окон и так далее), при приобретении товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения, иных товаров. Посоветовали совершать вклады лишь в зарекомендовавших себя, известных финансово-кредитных организациях, несмотря на заманчивые предложения иных организаций по процентной ставке и условиям вклада. Обратили особое внимание на то, что мошенник использует психологический аспект при совершении преступления, старается шокировать жертву, ввести в заблуждение.

Полицейские сообщили собравшимся, как вести себя в таких ситуациях, как не реагировать на подобные предложения, посоветовали сразу пресекать любые попытки передачи денег преступникам, сразу четко говорить «Нет!» при обращении неизвестного с сомнительным предложением, чтобы не стать жертвой бессовестных аферистов. Полицейские рекомендовали не открывать дверь незнакомым людям. Привели примеры преступлений, когда под благовидным предлогом незнакомцы приходили в дом к пожилым жильцам, входили в доверие ДКМ и похищали у них имущество и деньги.

В завершение встречи организаторы и ветераны поблагодарили гостей за интересный, познавательный рассказ, пообещали, что неукоснительно будут следовать всем услышанным рекомендациям стражей порядка.

МО МВД России «Серовский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle