12 декабря 2018, 12:42

Проект «Лаборатория безопасности» начал свою работу в Верхней Пышме

12 декабря 2018, 12:42. Свердловская область.

         «Лаборатория безопасности» – это универсальная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей ПДД. 

Первооткрывателями данного проекта стали учащиеся 2 «а» класса школы № 3.  В рамках проекта ученики разобрали с педагогами и инспектором Госавтоинспекции такие понятия как «участники дорожного движения» и элементы дороги, а также вспомнили виды пешеходных переходов и светофоров. После получения теоретических знаний детейа смогли применить их на практике, а именно поучаствовать в увлекательной квест-игре на визуализированном перекрестке, где смогли представить себя в роли водителей и пешеходов, а также наглядно понять, какие трудности и опасности могут возникнуть в случае неуважения друг другу, как к полноправным участникам дорожного движения. 

Дети практическим путем отработали навыки перехода дороги в различных ситуациях и рассмотрели опасные ситуации, возникающие на дороге. По окончании занятия школьникам вручили рабочие тетради «Дорожная грамотность», которые помогут лучше усвоить и закрепить первоначальные знания детей о дорожной безопасности. 
          Далее в рамках выездного проекта прошло мероприятие для воспитанников Верхнепышминского детского сада № 5.

Опытные педагоги вместе с сотрудником ГАИ сообщили малышам о безопасности пассажиров, а именно для чего необходимо ездить в автомобиле с родителями исключительно в автокресле и как правильно пристегиваться ремнями безопасности, наглядно продемонстрировав это действие, что бы детейа сами могли позаботиться о своей безопасности.

Ребятам напомнили о таких понятиях как «дорога», «светофор» и «дорожный знак», в игровой форме сообщили о правилах дорожного движения и безопасного поведения неподалеку от проезжей части, а также о том, какую опасность в условиях зимнего периода несут в себе накинутые на голову капюшоны и отсутствие световозвращающих элементов.

После рассказа дошколята приступили к отработке полученных знаний путем практических навыков перехода проезжей части как на регулируемом, так и на нерегулируемом пешеходном переходе. Под чутким руководством своих наставников детейа решали практические игровые ситуации на визуальном перекрестке. 

По окончанию мероприятия педагоги напомнили малышам, что важно не только знать ПДД, но и обязательно их выполнять, а также напоминать об их соблюдении родителям. Помимо этого, каждый ребенок получил памятные сувениры в виде световозвращающих брелоков и рюкзаков.

Проведение подобных уроков по безопасности дорожного движения педагогами проекта «Лаборатория безопасности» запланировано во всех образовательных учреждениях региона. 

Управление ГИБДД по Свердловской области

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle