13 декабря 2018, 11:27

Сотрудники качканарской полиции задержали подозреваемого в грабежах

13 декабря 2018, 11:27. Свердловская область.

В период времени с 30 ноября по 6 декабря в Качканаре было совершено 3 грабежа. Первое преступление, произошло 30 ноября в 21.10 у подъезда №1 по улице Гикалова. Неизвестный открыто похитил женскую сумочку у гражданки, 1952 года рождения. В кошельке у женщины находилось 3 тысячи рублей. На место преступления выехала следственно оперативная группа с кинологом и собакой «Зиян».  В ходе оперативной работы эксперт криминалист на месте преступления обнаружил отпечатки пальцев. Сотрудниками уголовного розыска была обнаружена запись с камер видеонаблюдения, установленной на кадетском училище, которая просматривала место преступления.

1 декабря отделом дознания по данному факту было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления  предусмотренного частью1 статьи 161 УК РФ.

3 декабря в ходе оперативно розыскных мероприятий личность подозреваемого в совершении преступления была определена, им оказался ранее судимый за аналогичные преступления  качканарец, 1989 года рождения. Последний раз был осужден в 2014 году за «Грабёж» судом был приговорён  к 4 годам лишения свободы.  Освободился с мест лишения 30 марта этого года. Дознавателю подозреваемый пояснил, что в этот день находился на 6а микрорайоне, когда проходил по улице Гикалова увидел женщину, которая шла одна, когда она зашла в арку, он выхватил у неё сумку и убежал. Деньги в сумме 3000 тысяч рублей достал  из кошелька, а сумку выкинул. Свою вину в совершении преступления он признал, в качестве меры пресечения для подозреваемого была избрана подписка о не выезде.

5 декабря в 23.45 дежурную часть МО МВД России «Качканарский» поступило заявление о грабеже от гражданки, 1949 года рождения, которая пояснила, что около 22.30, когда она находилась на улице по адресу 5 микрорайон, неизвестный похитил у неё сумку с деньгами, в которой были деньги в сумме 1400 рублей.

На место преступления выезжала следственно оперативная группа, экспертом криминалистом был изъят гипсовый слепок обуви. В совершении преступления подозревался ранее совершивший грабёж гражданин.

6 декабря в 21.25 в дежурную часть полиции поступило ещё одно сообщение о совершённом грабеже от гражданки, 1937 года рождения. Женщина сообщила полицейским о том, что в 21.00 когда она вышла из магазина «Восьмой» расположенного по адресу 8 микрорайон, неизвестный открыто похитил у ней сумку. В ней находился кошелёк с 1000 тысячей рублей. Ущерб потерпевшей был оценен в 3500 рублей. С места преступления изъяты опечатки.

Ориентировки на молодого человека были переданы во все структуры. Сотрудники ППС начали обход и опрос жителей близ лежащего дома, окна которого выходили на место преступления. В ходе оперативно розыскных мероприятий около часу ночи 1 декабря сотрудники уголовного розыска по адресу улица Качканарская/1а подозреваемый был задержан и доставлен в МО МВД России «Качканарский». Который дал признательные показания по совершённым 5 и 6 декабря преступлениям.

Как позже пояснил юноша, из украденных сумок деньги он забирал, а сумки выкидывал неподалёку от мест преступления. Когда он видел женщин в возрасте, которые шли одни и какое-то время шёл за ними, а затем совершал грабёж. Совершив последнее преступление юноша часть денег потратил, а другую не успел, так как был доставлен в отдел полиции. Вину в совершении всех трёх преступлений признаёт.

7 декабря сотрудником дознания учитывая, что все преступления совершенны одни и тем же лицом, объединены в одно уголовное делопроизводства. До суда подозреваемый будет находиться под арестом.

МО МВД России «Качканарский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle