14 декабря 2018, 14:18

Сотрудники нижнетагильской полиции организовали для школьников экскурсию в Межмуниципальное управление

14 декабря 2018, 14:18. Свердловская область.

В преддверии старта акции «Полицейский Дед Мороз» учеников четвертого класса школы № 50 пригласили на экскурсию в МУ МВД России «Нижнетагильское» для знакомства  с работой полиции.

Начальник отделения отдела по работе с личным составом МУ МВД России «Нижнетагильское» подполковник внутренней службы Елена Гришанова начала экскурсию для детей с  дежурной части Нижнетагильского управления МВД. Оперативный дежурный старший лейтенант полиции Роман Смотрин сообщил, как принимаются звонки от жителей города, поступающие на линию 02, а также на единый телефон 112. Ребята узнали, что  поступившие сообщения незамедлительно направляются в территориальные отделы полиции, на территории которых совершены правонарушения или преступления, о которых сообщили граждане. Именно дежурный принимает оперативное решение, какой ближайший экипаж необходимо направить для оказания помощи людям.

С интересом ученики познакомились с работой комплекса «Безопасный город». Ребята увидели вживую, как работают камеры видеонаблюдения, установленные в общественных местах и на улицах города. С помощью установленных камер полицейские без труда могут установить и привлечь к ответственности нарушителей порядка.
Очень внимательно детейа слушали эксперта  – криминалиста, который сообщил много интересного о своей работе. И, конечно, не было отбоя от желающих пройти процедуру дактилоскопирования, все желающие детейа смогли снять отпечатки пальцев. Как  объяснила эксперт, каждый человек в этом плане индивидуален, потому что  папиллярные узоры на пальцах рук и ладонях у всех различаются.

В следующем кабинете школьников ждал интересный рассказ о работе отдела экспертно-криминалистических учетов на примере АДИС «ПАПИЛОН». Аавтоматическая дактилоскопическая информационно-поисковая система, которая позволяет установить по следам пальцев рук личность человека в самые сжатые сроки, оказывает существенную помощь оперативникам в раскрытии преступлений. Благодаря автоматизированным учетам баз данных целых регионов можно найти преступника в любом регионе страны.
Напоследок ученики побывали в лаборатории эксперта - химика, где познакомились с уникальным прибором, который используют эксперты для проведения исследований на предмет обнаружения наркотических и любых химических видов веществ.
В завершении познавательной экскурсии по Межмуниципальному управлению Елена Владимировна поздравила четвероклассников с наступающим Новым годом и вручила каждому ребенку письмо от «Полицейского Деда Мороза», в котором даются советы о правилах личной безопасности и поведении в сети Интернет.

Пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle